Главная » Новости » Опрос Сейтаблы Мамутова

Опрос Сейтаблы Мамутова

Опрос Сейтаблы Мамутова

РОО "Къырым бирлиги" и Общественный Совет Крымскотатарского Народа проводят соцопрос по проводимой нашими организациями работе, направленной на поддержку предложенных Президентом преобразований и содействия решению проблем крымскотатарского народа. 

Опрос  представителя "Къырым бирлиги" , председателю ОО "Дияр" Сейтаблы Мамутова:

1)  Считаете ли Вы необходимым, чтобы представители РОО "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа были представлены в структурах власти Республики Крым и депутатском корпусе? 
Да, мы считаем, РОО "Къырым бирлиги" и Общественный Совет Крымскотатарского Народа образовались по инициативе крымских татар для защиты своего неотъемлемого права, зафисксированного во всех международных договорах, признанных Российской Федерацией и имеют законную силу. Вопрос заключается в главном —  в качественном представителе, отвечающем и защищающемм национальным интересам крымскотатарского народа. Учитывая сложившееся положение дел в Республике Крым и г. Севастополь, представительство крымскотатарского народа должно быть паритетным. Представительство крымскотатарского народа в структурах РФ должно быть на уровне федерацеобразующих нациольнальных республик. Не менее. 

2) Считаете ли Вы необходимым, чтобы представители РОО "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа могут достойно представлять крымскотатарский народ на уровне федеральных структур управления (Госдума, Совет Федерации, министерства и ведомства)? 
Крымскотатарские общественные организации, в том числе РОО "Къырым бирлиги" и Общественный Совет Крымскотатарского Народа в совокупности своей являются исполнителями воли крымскотатарского народа. Какие бы ни были грядущие преобразования, они должны учитывать интересы крымскотатарского народа. Недопущение всех крымскотатарских общественных организаций, в том числе РОО "Къырым бирлиги" и Общественный Совет Крымскотатарского Народа в грядущие преобразования будет означать только одно: отсутствие легитимности принимаемых решений и как следствие преобразований. 

3) Как Вы оцениваете деятельность "Къырым бирлиги" по пятибальной шкале? Можно ли её считать лидирующей в крымскотатарской среде? 
Крымские татары, консолидирующиеся в общественные объединения, представляют интересы членов организации. "Къырым бирлиги" и Общественный Совет Крымскотатарского Народа  не являются исключением. Проявленные и реализованные в интересах крымскотатарского народа инициативы делают любую организацию лидирующей. 
Общественные организации не являются государственными учреждениями, начиная с правительства Республики и далее, не в состоянии заставить их исполнять закон. Доказательство тому откровенный саботаж Указа Президента №268 В. В. Путина от 21 апреля 2014 года теми же властными и управленческими структурами Крыма. Поэтому пока Президент страны конкретно не заставит исполнять свой Указ, ожидать политической реабилитации крымскотатарского народа маловероятно. 
Все крымскотатарские общественные организации, в том числе  "Къырым бирлиги" и Общественный Совет Крымскотатарского Народа  в силу своих возможностей исполняют свой Устав и пользуются соответствующим уважением среди крымскотатарского народа. 
4) На что бы Вы хотели, чтобы организация обратила внимание? Чего не хватает?
Реабилитация крымскотатарского народа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. N 268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития", Законом о реабилитации репрессированных народов, предусматривает восстановление всего утраченного, что подразумевает восстановление прав и состояний крымскотатарского народа. Считаю, что следует продолжить и усилить меры по выполнению данных актов.

5) Кого выделяете из представителей организации? 
Каждый вносит посильный вклад в работу организации, поэтому могу выделить всю команду.