Главная » Новости » Опрос показал нежелание крымских татар переезжать на Украину

Опрос показал нежелание крымских татар переезжать на Украину

Опрос показал нежелание крымских татар переезжать на Украину

Крымские татары не хотят переезжать из Крыма на Украину, рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов в интервью газете «Известия».

По данным последнего социологического исследования в Республике Крым, проведенного среди представителей крымско-татарского населения, никто из опрошенных не выразил желания переехать в другой населенный пункт на территории Украины.

«При ответе на вопрос: «Если бы представилась возможность, хотели бы вы переехать в другой населенный пункт Крыма, в другой регион России, на/в Украину, в другую страну?» 0% опрошенных ответили, что хотели бы переехать на Украину», — сказал Баринов.

При этом о своей готовности переехать в другой регион России сообщили 2% опрошенных. Большинство респондентов (82%) ответили, что хотели бы остаться в Крыму, а 10% — поменять населенный пункт в пределах Крыма.

По его словам, «это очень серьезные цифры», которые демонстрируют, что жизнь крымских татар «меняется в лучшую сторону.

По мнению Баринова, это связано с тем, что государством был разработан целый комплекс мер по реабилитации «репрессированных народов» — татарские праздники и крымско-татарский язык получили статус государственного (наравне с украинским и русским языками), проводится восстановление объектов культурного наследия, возводится Соборная мечеть.

Учредитель организации «Къырым бирлиги» Рустем Ниметуллаев сообщил РБК, что результаты опроса действительно отражают ситуацию на полуострове. «Я согласен с этой статистикой. Ведь кто хочет переезжать сегодня из Крыма? Понятно, что на материковую часть 1–2% могут поехать — учиться или работать. А по большому счету все в Крыму живут, всем все нравится», — сказал он.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b3bc079a7947b31ac2d39b?from=newsfeed