Главная » Новости » Опрос: Что Вы знаете о государственной политике по регулированию межнациональных отношений в Крыму?

Опрос: Что Вы знаете о государственной политике по регулированию межнациональных отношений в Крыму?

Опрос: Что Вы знаете о государственной политике по регулированию межнациональных отношений в Крыму?

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от Республики Крым – Бальбек Р. И. , избранный в 2016 году по спискам партии «Единая Россия» и получивший должность Заместителя Комитета Госдумы по межнациональным отношениям, объявил на своей странице в соц. сетях, что «Впервые на полуострове органы власти приступают к разработке Стратегии госнацполитики РК, учитывая межнациональные и межконфессиональные особенности жителей полуострова. Региональная стратегия должна быть «в русле» Стратегии госнацполитики РФ на период до 2025 года (утвержденной Указом Президен2та РФ от 19.12.2012г. № 1666).» 

Аналитический Центр РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН) с интересом относится к данной инициативе депутата и предлагает параллельно обсудить данную проблему вместе с заинтересованной общественностью. 

Мы задали нашим сторонникам: "Что Вы знаете о государственной политике по регулированию межнациональных отношений в Крыму?" 

Опрос руководителя Красногвардейского отделения РОО "Къырым бирлиги" Абдураима Билялова:

"Государственная политика Российской Федерации в вопросе регулирования межнациональных отношений в Республике Крым ведётся в условиях агрессивной внешней среды. Крым в настоящее время не признаётся в качестве региона России большинством стран мирового сообщества. А такое государство как Украины ведёт открытую подрывную деятельность против Крыма и пытается нагнетать межнациональную рознь. Федеральные и региональные власти в период времени с 2014 по 2018 годы приняли ряд законов и подзаконных актов, способствовавших установлению стабильности в межнациональных вопросах. В свою очередь президент Российской Федерации В.В. Путин издал указ № 268 от 21.04.2014 г. "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития", что облегчило депортированным гражданам и их потомкам в получении российского гражданства и в возвращению их в Крым. В Республике Крым установили русский, украинский и крымско-татарский языки в качестве региональных языков общения, что позволило размещать таблички и издавать официальные документы на трёх указанных языках. Вводятся образовательные программы на крымско-татарском и украинском языках, проводятся культурные мероприятия, способствующие развитию культуры различных национальных групп, проживающих на территории Крыма. Выходят печатные издания на различных языках. В вопросе межнациональных отношений государственным и региональным властям необходимо особое внимание уделить воспитанию молодёжи в условиях школьной программы и внешкольного образовании, разработке и осуществлению программ, которые позволять воспитать молодёжь в духе веротерпимости и межнациональной дружбы. Так же необходимо больше внимания уделять помощи молодым семьям, состоящим из представителей различных национальностей".