Главная » Новости » Оформление обязательной страховки на своё транспортное средство

Оформление обязательной страховки на своё транспортное средство

Оформление обязательной страховки на своё транспортное средство

Сегодня, 20 июля в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился Кепчевский Роман Сергеевич из города Харьков за бесплатной юридической консультацией по вопросу оформления обязательной страховки на своё транспортное средство.

Юрист регионального отделения Келямов Бекир объяснил, что владелец или водитель автомобиля не имеет гражданства РФ, не является основанием для освобождения от оформления обязательной страховки. Как только транспортное средство с зарубежным номером пересекает пределы России, водителю надлежит соблюдать все правила, которые установлены для участников движения в пределах государства.

Чаще всего потребность в ОСАГО для иностранных граждан возникает при длительной эксплуатации машины, имеющей регистрацию в другом государстве, а также для транзитного транспорта, следующего через территорию России в другое прилегающее государство. Полис обязательного страхования автогражданской ответственности так же нужен при покупке ТС, зарегистрированного за рубежом, при условии, если автомобиль будет далее эксплуатироваться в РФ.

Исключительное право обходиться без обязательной страховки распространяется только на машины, принадлежащие представительствам дипломатии, консульствам иностранных государств.

В качестве альтернативы иностранные водители могут пользоваться действием «Зеленой карты», относящейся к категории международного страхования. Срок действия такой страховки на машину не меньше 15 дней.

Максимальный срок действия – 1 год. Оформить «Зеленую карту» можно еще до въезда в РФ, на территории родного государства. По истечении срока действия «зеленой карты» иностранный гражданин должен приобрести ОСАГО для иностранцев, если его пребывание в РФ длится дольше, чем срок действия при международном страховании.

Для тех водителей, которые не успели купить «Зеленую карту» до отъезда, покупка полиса ОСАГО для иностранных граждан, путешествующих в России, является обязательной. При этом договор страхования заключается немедленно, как только машина въехала в страну.