Главная » Новости » Оформление квартиры

Оформление квартиры

Оформление квартиры

Сегодня повторно в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился житель города Краснопиров Андрей Николаевич с просьбой оказать ему бесплатную юридическую консультацию по вопросу переоформления квартиры после смерти его матери. Покойная мама у Краснопирова А.Н. умерла пять месяцев назад, из родных людей у него остались сестра и два брата, которые к нему не заходят и не проведывают. Краснопиров А.Н.просит нашу организацию оказать помощь в дальнейшем решении вопроса по перерегистрации квартиры на него. Юрист регионального отделения Келямов оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил что, для официального вступления в права наследования необходимо совершить определенную процедуру, которая заключается в следующем:
в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратиться с письменным заявлением в нотариальную контору, которая территориально расположена по месту последнего проживания наследодателя;
к заявлению приложить документы, которые подтверждают родственные отношения с покойной;
через шесть месяцев получить свидетельство о праве на наследство;
подать документы в Росреестр для перерегистрации квартиры с матери на себя;
получить выписку из ЕГРН о том, что новым собственником квартиры является заявитель.
Следует иметь в виду, что наследственное дело может быть открыто нотариусом как по месту последнего жительства покойной матери, так и по месту нахождения квартиры.