Главная » Новости » Оформление гражданства РФ

Оформление гражданства РФ

Оформление гражданства РФ

Сегодня, 9 августа в общественную приёмную РОО "Къырым бирлиги" за бесплатной юридической консультацией обратились Сулейманова Лилия Якубовна по вопросу оформления гражданства РФ.

Среди соотечественников, желающих стать россиянами, становится всё больше граждан Узбекистана. Однако далеко не все из них знают, какие действия предпринять, чтобы осуществить свою мечту. Между тем получение гражданства РФ в сейчас заметно упростилось для крымских татар. Пользуясь справкой о реабилитации, можно стать российским гражданином в максимально сжатые сроки.

Руководитель юридического департамента «Къырым бирлиги» Гамидов Эльданиз разъяснил, что новые нормы закона распространяться как на самих депортированных в 1944 году граждан, так и на их родственников. Это бабушка, дедушка, отец, мать, супруг, супруга, дети, внуки, брат, сестра, усыновитель, которые были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР в 1944 году. Теперь граждане перечисленных выше категорий смогут получить вид на жительство без оформления разрешения на временное проживание. Для этого им нужно представить справку о реабилитации, выданную органами внутренних дел, прокуратурой или судом РФ в соответствии с законом РФ от 18 октября 1991 г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".