Главная » Новости » Обращение к Президенту РФ

Обращение к Президенту РФ

Обращение к Президенту РФ

Уважаемый Владимир Владимирович!
(открытое письмо)
Крымский полуостров и крымскотатарский народ не разделимы. Наши судьбы неразрывно связаны с Россией. Мы помним о том, что еще с середины XIV века между Крымом и Российской империей установились дипломатические отношения, носившие дружественный характер. Помним и о том, что в процессе присоединения Крыма Екатериной Великой всё крымское духовенство и местная аристократия были приравнены к российской аристократии с сохранением всех прав. Знатные роды крымскотатарского народа не только присягнули на верность России, но и наравне с русским народом участвовали в эпохальных битвах: война 1812 года, Восточная война, Великая Отечественная война, наглядно доказавшая, силу и сплоченность многонационального населения Великой страны. Наши предки, плечом к плечу, героически сражались на поле боя, отдавая свои жизни ради свободы своей Отчизны, ради нашего будущего, ради того, чтобы мы ходили по родной земле и говорили на родном языке. Имена наших героев навечно вписаны в историю. 
18 мая 1944 года крымскотатарский народ попал под репрессии и выслан из Крыма на Урал, в Узбекскую ССР. Подобной участи не избежали и армяне, греки, болгары и другие. Только с 1989 года мы получили право вернуться на Родину в Крым. К сожалению, это долгожданное событие совпало с распадом СССР, и Крым оказался в составе Украины, где двадцать три года велась безуспешная работа по реабилитации, восстановлению исторической справедливости и защите прав крымскотатарского народа.
16 марта 2014 года на Референдуме о государственном статусе Крыма и Севастополя 96, 77 % населения полуострова высказалось за вхождение в состав Российской Федерации. 
РОО «Къырым бирлиги» призывала соотечественников поддержать такое решение − итог показателен. Поэтому с уверенностью говорим: большинство крымских татар, проживающих в Крыму, выступили за вхождение в Россию. 
Соотечественники понимают, что Россия – многонациональна и руководство страны делает все возможное для обеспечения достойной жизни представителям разных народов, проживающих на территории Российской Федерации. Крымскотатарский язык признан государственным наравне с русским с момента принятия Конституции Республики Крым. Подписан Указ о реабилитации репрессированных народов Крыма. Этого мы так долго ждали!
Крымскотатарский народ заинтересован в стабильности общественно-политической ситуации и полноценной интеграции в правовое поле Российской Федерации. Именно поэтому РОО «Къырым бирлиги» и Общественный Совет крымскотатарского народа, в первую очередь, подняли вопрос о необходимости созыва нового всенародно выбранного « Курултая- Меджлиса» – органы самоуправления крымскотатарского народа. 
Будучи в составе Украины, «Курултай-Меджлис» так и не смогли и не желали, по определенным причинам, вписать в украинское правовое поле. С переходом в российское правовое поле существующий «Курултай-Меджлис» со своей позицией ещё не определился, поэтому определить должен народ выбором нового «Курултая-Меджлиса». 
Уважаемый Владимир Владимирович, примите искреннюю благодарность за Ваше мужественное решение о присоединении Крыма к России, и не допустили кровопролития в нашем благодатном Крыму! Хотим Вас заверить: крымскотатарский народ понимает, что вернувшись на Родину и встретив понимание органов власти Российской Федерации, получил реальную надежду на долгий и счастливый мир. И мы сделаем все от нас зависящее для стабильности, взаимопонимания и процветания нашей страны.