Главная » Новости » Деятельность «Къырым бирлиги»

Сейтумер Ниметуллаев о минувшем годе и результатах деятельности «Къырым бирлиги»

Деятельность «Къырым бирлиги»

2014 год был нелёгким  для Крыма, России и мира. Произошли события, которые навсегда изменили положение вещей.

16 марта минувшего года прошёл общекрымский референдум о статусе Крыма, после которого полуостров вошёл в состав Российской Федерации. С этого момента перед Крымом открылись  новые перспективы.

В новых исторических реалиях 11 июня 2014 года была создана организация «Къырым бирлиги». Она призвана  защищать права и интересы крымскотатарского народа, содействовать консолидации крымскотатарского народа под идеями справедливости, высокой нравственности и толерантности для обеспечения социального и экономического развития, поддерживать духовность, культуру и традиции крымских татар, проживающих на своей родине - в Крыму.

После общекрымского референдума западные страны обрушили на наше новое государство шквал экономических санкций, направленных на международную изоляцию российской экономики. Но в ответ на это Россия запретила ввоз определенных групп товаров из стран Европы. Наша организация тоже не осталась в стороне, озвучив обращение к президенту США Бараку Обаме, председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу, генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну об определении статуса Крыма. Противостояние санкций идет до сих пор. В этой связи был логичным «разворот» России на Восток. Наша страна активно налаживает связи с восточными партнерами и считает их хорошим началом для поддержания и развития российской экономики.

Также следует вспомнить, что в целях восстановления исторической справедливости Президент РФ выдал Указ от 21 апреля 2014 г. N 268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития". Этот указ стал основой системных мероприятий, связанных с культурной, политической реабилитацией, чтобы наладить нормальную жизнедеятельность, создать условия для поступательного развития нашего народа на своей Родине.

Все это требует от республики выверенной социальной, экономической политики, направленной на благо всех жителей.

За короткий срок существования организацией сделано не мало, больше, чем многие не могли сделать за годы существования.  «Къырым бирлиги» работает в разных направлениях, взаимодействует с различными слоями населения − есть молодёжный сектор «Яшлар бирлиги», есть женская организация «Къырым къадынлар». Молодёжная организация провела множество мероприятий: уборку кладбища, субботник, визит в дом престарелых… Большое внимание уделяем религии, чтим мусульманские традиции − устраиваем байрамы, помогаем нуждающимся. Поддерживаем спорт − спонсировали школу по борьбе в г. Судак, школу Рустема Казакова. Кстати, «Къырым бирлиги» вкладывала средства в проведение турнира имени этого олимпийского чемпиона. Помогали мы и в проведении шахматного турнира…. Не забываем даже о самых отдалённых уголках нашей Родины, организовывая там встречи и благотворительные акции.

Подводя итоги, нельзя не упомянуть создание под эгидой РОО «Къырым бирлиги» Общественного Совета крымскотатарского народа. Хочу отметить его чрезвычайную важность. После общекрымского референдума 16 марта 2014 года крымскотатарский национальный орган выбрал пассивную позицию. Непонятно мне как, сидя в студии украинского телеканала, они могут помочь соотечественникам? Создав батальон «Крым», они очерняют крымских татар! Хочу уверить: наш народ не такой! Воевать не собирается! Мы хотим работать! Есть Указ о реабилитации. Надо его наполнять, корректировать. Видим, что руководство нашей страны заинтересовано в решении проблемы крымскотатарского народа. Турция и турецкая диаспора крымских татар также поддерживают крымскотатарское общество во всех вопросах. «Къырым бирлиги» часто приглашает турецкие делегации на свои мероприятия. Мы строим мост дружбы между Крымом и Турцией.

Нам приходится постоянно держать социальные вопросы на контроле, постоянно к ним возвращаться. Данные вопросы нельзя откладывать «на потом». Также нужно решать проблему полян протеста. У народа за все эти годы накипело. Будем делать всё, чтобы проблемы соотечественников разрешились.

В фокусе нашего внимания – забота о каждом крымском татарине.

И это необходимо, потому что от решения социальных вопросов зависит жизнь и каждодневное самочувствие всех граждан нашей страны.

Крымским татарам  жизненно важно найти оптимальный баланс между экономическим и социальным продвижением.

В этом году 70-ая годовщина победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим планируем проведение цикла общественно-политических акций и мероприятий, посвященных роли крымских татар в победе. В рамках цикла привлечём ветеранов, напишем обращение Президенту Российской Федерации. Будем работать над тем, чтобы улицы в Крыму назвали в честь крымскотатарских героев.

Сегодня я обращаюсь ко всем соотечественникам:

Мы отчетливо видим, как сквозь тернии наш народ постепенно входит в новый этап жизни.

Я абсолютно уверен, что крымские татары поддержат политику Общественного Совета крымскотатарского народа и, более того, – примут в её реализации самое непосредственное и заинтересованное участие. Только вмести, только объединившись, мы сможем обеспечить всему народу благосостояние и достижение нового уровня жизни.