Главная » Новости » Новый шахматно-шашечный клуб откроется в Симферополе в этом году

Новый шахматно-шашечный клуб откроется в Симферополе в этом году

Новый шахматно-шашечный клуб откроется в Симферополе в этом году

Новый шахматно-шашечный клуб появится в Симферополе. Его презентация состоялась 10 декабря, а учебно-тренировочная работа и первые соревнования должны начаться ещё до Нового года.

Как сообщает корреспондент Крыминформа, площадь клуба на ул. Севастопольская, 43-Д составляет 180 квадратных метров, в нём должны будут разместиться не менее 30 столов для занятий шахматами и шашками, компьютерный класс и большой монитор для просмотра и разбора партий и различных комбинаций.

«Здесь будут учиться любители этих древних игр, – рассказали Крыминформу в Федерации шахмат и шашек Республики Крым. – Тренировки будут вести опытные специалисты. Надеемся, что этот клуб станет популярным среди симферопольцев».

В день презентации в новом клубе состоялась очередная конференция республиканской федерации, был выбран новый состав президиума. Работа федерации за полтора года после избрания нового президента признана удовлетворительной – организация получила необходимую аккредитацию, ежегодно проводит немало соревнований различного уровня, есть высокие спортивные достижения (воспитанник симферопольской шахматной школы Сергей Карякин достойно сыграл в матче за мировую шахматную корону, воспитанник евпаторийской шашечной школы Сергей Белошеев неоднократно выигрывал чемпионат мира и другие престижные международные соревнования, симферополец Александр Тряпишко стал серебряным призёром чемпионата мира по шахматам среди юношей).

Представители некоторых региональных федераций заметили, что в последнее время подавляющее большинство состязаний проводится в Симферополе и попросили доверить им организацию некоторых турниров. «Открытие такого клуба – положительный момент в шахматно-шашечной жизни Крыма, – рассказали Крыминформу чемпион Черноморского района по шахматам Сергей Касьяненко. – Надеемся, что предстоящие здесь соревнования будут собирать много участников. Просим республиканскую федерацию рассмотреть вопрос о финансировании наших спортсменов на время личного и командного чемпионатов Крыма. У нас неплохие результаты на уровне районных стартов. Будем рады подтверждать это в Симферополе».

Источник: http://www.c-inform.info/news/id/46786