Главная » Новости » Марш в честь Дня Победы

В День Победы крымскотатарские ветераны пройдут маршем по центру Симферополя

Марш в честь Дня Победы

9 мая в честь 70-летия Победы ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане из числа крымских татар пройдут праздничным маршем по центру Симферополя. Об этом агентству «Крым Медиа»сообщил председатель организации «Къырым бирлиги», глава Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев.

По его словам, подготовка к праздничным мероприятиям ведется уже сегодня. «Крымскотатарский народ примет самое активное участие в праздновании 70-летия Великой Победы. Мы серьезно работаем в этом направлении», – подчеркнул С.Ниметуллаев.

Глава «Къырым бирлиги» также сообщил, что на федеральном уровне «положительно отреагировали» на инициативы организации по награждению званием Героя России (посмертно) крымских татар, которые были представлены к присвоению им звания Героя Советского Союза, но не получили его вследствие репрессий в отношении крымскотатарского народа.

«На все наши обращения и просьбы Москва реагирует очень положительно. Мы плотно сотрудничаем по этим вопросам. Думаю, мы решим вопрос и с присвоением симферопольскому аэропорту имени Амет-Хана Султана», – добавил С.Ниметуллаев.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», организация «Къырым бирлиги» и Общественный совет крымскотатарского народа (ОСКН) обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой присвоить аэропорту «Симферополь» имя дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя Амет-Хана Султана. 

Источник: http://krymedia.ru/nationality/3372246-v-den-pobedy-krymskotatarskye-veterany-proidut-marshem-po-tsentru-symferopolia