Главная » Новости » Научно-практическая конференция

В Крыму началась конференция «Евразийский экономический союз: успехи и проблемы реализации»

Научно-практическая конференция

В Симферополе 18 ноября 2014 года началась двухдневная научно-практическая конференция «Евразийский экономический союз: успехи и проблемы реализации». Эксперты из России, Белоруссии, Грузии, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Молдавии и Приднестровской республики собрались обсудить ключевые вопросы объединения на постсоветсоком пространстве.
Организовал конференцию Российский институт стратегических исследований (РИСИ). От Республики Крым экспертами выступили: доктор политических наук Сергей Юрченко, доктор политических наук Александр Ирхин, глава Крымского экспертного клуба Александр Форманчук, кандидат исторических наук Андрей Мартынкин, председатель региональной общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев члены Общественной палаты Республики Крым Андрей Мальгин, Денис Батурин, Вадим Петров, Виктор Харабуга. 
На конференции Сейтумер Ниметуллаев выступил с докладом на тему: «Концепция социально-культурной политики в отношении крымских татар в процессе евразийской интеграции».
В нём он отметил, что Крым исторически и на современном этапе является евразийским регионом: «В нём все, начиная от памятников старины и заканчивая менталитетом проживающего в настоящее время населения, –свидетельствует о неразрывных исторических связях полуострова с евразийской частью континента и проживающими на этой территории народами». 
Сейтумер Нуриддинович провёл экскурс в историю крымского полуострова, крымскотатарского народа и показал, что он экономически и культурно связан с тюркскими и славянскими народами России. 
Не забыл председатель общественной организации и о важности реабилитации крымских татар: «Проблема евразийской интеграции крымскотатарского народа зависит в основном от его реабилитации, от сроков и качества решения вопросов, связанных с восстановлением не только его прав, но и его возможностей развития в современных условиях». Достижение поставленных целей видится выступающему в активном привлечении крымских татар к процессу государственного строительства в Республике Крым. 
Обсуждая проблемы интеграции крымских татар в евразийское социально-культурное пространство, Сейтумер Ниметуллаев отметил необходимость создания условий межнационального согласия в Крыму: «Этот принцип должен быть одним из краеугольных камней при формировании социально-культурной политики, как на уровне республики, так и на уровне федерального центра. Только согласие между отдельными коллективными составляющими крымского сообщества и построенные на этом согласии взаимодействие и взаимопомощь позволят решить важные для всех задачи единения и результативного продвижения в понимании и реализации идей евразийского содружества». 
Источник: Крымские Новости KOMTV.ORG
Фотографии: Ünver Sel