Главная » Новости » Ситуация в Чонгаре

Ниметуллаев о ситуации в Чонгаре: это реалии, в которых сегодня живут Херсонская область и вся Украина

Ситуация в Чонгаре

В результате инцидента в селе Чонгар, где силы ВСУ взяли штурмом лагерь общественной организации "Аскер", один человек погиб, второй получил ранения. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал сопредседатель общественной организации "Къырым бирлиги" Рустем Ниметуллаев.

"По нашей информации, есть один погибший и один раненый. Это то, о чем мы постоянно говорим – о беспределе в Херсонской области. В ситуацию вмешалась Нацгвардия, херсонская полиция, плюс туда был вызван начальник ОВД. Полностью перекрыли движение на трассе, на БТР приехали военные. По информации, "аскеровцев" было человек 20-30. Все были вооружены автоматами", — рассказал Рустем Ниметуллаев.

По словам общественника, произошедшая ситуация – реалии современной украинской жизни.

"Это те реалии, в которых на сегодняшний день живет Херсонская область и вся Украина. На эти процессы руководство области никак не влияет. "Ноги растут" далеко из-за границы и курируются совсем другими людьми. Есть информация, что Чубаров (Рефат Чубаров — лидер "Меджлиса крымско-татарского народа" — организации, запрещенной в Российской Федерации – ред.) ведет переговоры с министром обороны (Украины – ред.) о сложившейся ситуации", — заявил Ниметуллаев, уточнив, что это далеко не первый случай: в Чонгаре и раньше происходили перестрелки, правда, с "Правым сектором".

По словам общественника, местные власти не имеют абсолютно никакого влияния на "аскеровцев".

"Чубаров добивается, чтобы они получили номер воинской части или были включены в какую-то часть, чтобы убрать висящий над ними топор за статью "терроризм", чтобы эти "дурные головы" могли свободно идти воевать, "освобождать" Крым или Донбасс", — заявил Ниметуллаев. Как ранее сообщал сайт РИА Новости (Крым), в селе Чонгар произошел конфликт между бойцами ВСУ и членами организации "Аскер". В результате инцидента члены незаконного вооруженного формирования были задержаны и разоружены. У расположении "аскеровцев" был найден целый арсенал оружия: от американской штурмовой винтовки до реактивных противотанковых гранат.