Главная » Новости » Неизвестные льготы для Многодетных

Неизвестные льготы для Многодетных

Неизвестные льготы для Многодетных

Очень часто в своей жизни мы сталкиваемся с ситуациями, когда не пользуемся своими возможностями, предоставленными нам законодательством, лишь потому, что просто о них не знаем: о существовании того или иного закона не слышали, а разъяснить нам наши права никто не удосужился.

Особенно все это касается многодетных семей. Они, как правило, меньше всех остальных «льготников» знают о своих правах. Ведь им всегда некогда, они всегда все делают набегу и оформляют только то, что на слуху: например, скидку на квартплату и бесплатный проезд – это льготы, которыми чаще всего пользуются многодетные семьи. Хотя это далеко не все, на что многодетные имеют полное право.

Итак, давайте разбираться.

До настоящего времени единственным документом на федеральном уровне, который регулирует предоставление льгот многодетным семьям, по-прежнему остается Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". Федеральный закон "О государственной поддержке многодетных семей" после его отклонения Президентом Российской Федерации в 2000 году так и не был возрожден.

Сейчас основное правовое регулирование мер социальной поддержки многодетных семей осуществляется на уровне регионов, что вполне естественно порождает значительные различия как в количестве таких мер, так и в условиях их предоставления в разных субъектах Российской Федерации. Но в любом случае, минимальный перечень определен названным Указом, и регионы не должны ущемлять права многодетных принимаемыми в развитие федерального законодательства актами.

Итак, что же гарантируется многодетным семьям в соответствии с Указом Президента:

- скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

Так, например, в Москве многодетным предоставлена льгота в размере 30 процентов за пользование ЖКУ (т.е. квитанции приходят уже со скидкой), а в Московской области предоставляется компенсация в размере 50 процентов из местного бюджета (т.е. оплачиваешь полную сумму, а потом половину тебе возвращают). Льгота оформляется либо через МФЦ, либо через органы социальной защиты, в зависимости от того, в чьем ведении находится этот вопрос в конкретном регионе.

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет.

Чтобы получить бесплатно лекарства, нужно попросить лечащего врача в поликлинике выписать рецепт. Однако надо быть готовым к тому, что далеко не все лекарства можно приобрести таким образом, а только внесенные в специальный список, причем не все из этих лекарств могут оказаться в наличии. Отпускаются лекарства по бесплатным рецептам в аптеках, участвующих в обеспечении льготных категорий граждан лекарственными препаратами (расположены при поликлиниках), о ближайших аптеках должен проинформировать врач.

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

В Москве и Московской области эта льгота реализуется посредством социальной карты, обеспечивающей бесплатный проезд, причем в Москве карта выдается одному из родителей и детям с 6 лет, а в Московской области - детям с 7 лет и одному из родителей, если в семье есть ребенок, не достигший 7 лет. Дети из московских многодетных семей также бесплатно ездят в пригородных поездах. В других регионах льгота может заменяться денежной компенсацией. Ответственные за предоставление этой льготы - органы социальной защиты.

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.

Кроме первоочередного приема в детские сады, многодетным семьям также предоставляются льготы по оплате за присмотр и уход, размер льготы определяется местными властями. Так, в Москве многодетные полностью освобождены от родительской платы, а в Московской области они оплачивают 50 процентов. Льготы на дополнительные занятия для многодетных могут быть установлены местными администрациями (опять же либо бесплатное посещение, либо оплата 50 процентов и др., на усмотрение администрации).

- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.

В некоторых регионах вместо бесплатного питания для учащихся предоставляют денежную компенсацию.

- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств.

Данная льгота обычно реализуется путем предоставления многодетной семье компенсации на покупку школьной формы. Размеры этой компенсации и порядок ее предоставления различаются в зависимости от региона. Самые лояльные условия, наверное, в Москве, т.к. для того, чтобы получить компенсацию в размере 5000 рублей надо просто представить справку о том, что ребенок обучается в школе. В Московской области для получения компенсации в размере 3000 рублей требуется предоставить чеки, в которых указано, что это одежда обучающегося, а также справку по специальной форме, выданную школой. Занимаются этими вопросами органы социальной защиты населения.

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

В парках культуры и отдыха в один из дней можно бесплатно покататься на аттракционах, узнавать подробности нужно в администрации парка. В Москве многодетные могут бесплатно посещать большинство музеев, зоопарк, выставки, ботанический сад и другие развлекательно-образовательные объекты, в любой день недели.

У всех многодетных есть замечательная возможность сходить в Большой театр. Определенное количество билетов для «льготников» администрация Большого театра выделяет на каждый спектакль. Стоимость таких льготных билетов – всего 100 рублей независимо от сцены (основная или новая)! На одно удостоверение можно купить 2 билета. Чтобы купить льготные билеты нужно узнать день начала продаж билетов на нужный вам спектакль и приехать в этот день к открытию касс в 11 часов утра либо (что менее удобно для родителей) подъехать к кассам прямо в день спектакля примерно за 1,5-2 часа до его начала и купить билет. Правда, понятно, что билетов может не хватить.

Помимо всего вышеперечисленного, Указ Президента предписывает местным властям:

оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

По факту, на сегодняшний день все это не работает, поскольку регионы не в состоянии финансово обеспечить эти льготы, поэтому пытаться добиться чего-либо из этого списка бесполезно. Единственное, возможность бесплатного обучения и переобучения по направлению службы занятости, действительно, существует и этим можно воспользоваться. А в целом получается, что многие льготы существуют сейчас только на бумаге и поставлены в прямую зависимость от платежеспособности конкретного субъекта Российской Федерации.

Есть и еще ряд мер социальной поддержки, которыми могут воспользоваться многодетные семьи, но надо учитывать, что в разных регионах объемы этой поддержки могут отличаться, поскольку регулируются эти вопросы законодательством субъектов федерации.

Так, в отношении транспортного налога, который законодателем отнесен к категории региональных налогов, местными властями могут вводиться льготы в виде полного освобождения от уплаты (например, в Москве, Московской области) либо частичного освобождения от уплаты. Льгота предоставляется на один автомобиль, принадлежащий членам многодетной семьи. А в Москве многодетным также предоставлено право бесплатно парковаться в городе (при условии оформления парковочного разрешения). Оформлять такое разрешение нужно каждый год, обратившись в любой МФЦ либо онлайн через портал Госуслуг (http://pgu.mos.ru).

Помимо всем известного федерального материнского (семейного) капитала, во многих регионах существуют еще и свои, региональные материнские капиталы. Обычно их размер составляет примерно 100 тысяч рублей, а направления распоряжения аналогичны федеральному материнскому капиталу. Однако в ряде субъектов РФ деньги регионального материнского капитала можно направить на покупку автомобиля, земли или лечение ребёнка.

При рождении третьего или последующих детей в отдельных субъектах Российской Федерации назначается ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста трех лет, правда ее предоставление обычно поставлено в зависимость от среднедушевого дохода семьи, т.е. только для малообеспеченных семей. Помимо этого многодетным могут устанавливаться различные выплаты компенсационного характера (например, в связи с ростом стоимости жизни и т.п.), назначением и выплатой которых занимаются органы социальной защиты.

Если позволяют бюджетные средства, то семьи с детьми обеспечиваются бесплатным детским питанием на молочной кухне, обычно до достижения возраста 3 лет. А в Москве для детей из многодетных семей бесплатно выдают молоко до 7 лет. Рецепты на бесплатное питание выписываются в поликлинике по месту жительства.

В Москве еще есть такая интересная льгота для многодетных, как бесплатное посещение один раз в месяц бань, правда не всех, а находящихся в ведении Правительства Москвы.

Также детям из многодетных семей могут предоставляться бесплатные путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей либо компенсация стоимости таких путевок. Этими вопросами занимаются органы социальной защиты населения.

Многие семьи очень обрадовались, когда появилась возможность бесплатного получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Условия предоставления участков опять же определяются властями субъектов Российской Федерации. По вопросам постановки на учет надо обращаться в местную администрацию. Но есть такие места, где Федеральный закон не выполняется и даже встать на учет не получится, чтобы участок получить, - это город Москва, где свободной земли просто-напросто нет, поэтому и выделять нечего. Будем надеяться, что московские власти все-таки придумают какой-то вариант, может быть альтернативный, чтобы помочь многодетным семьям.

Стоит также остановиться на дополнительных гарантиях, предоставляемых многодетным родителям по трудовому законодательству.

Так, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Также дополнительные гарантии предусмотрены при сокращении численности или штата для семейных - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (а это, согласитесь, не редкость в многодетных семьях). При равной производительности труда и квалификации им отдается предпочтение в оставлении на работе.

Кроме того, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

На этом, пожалуй, остановимся. А многодетным родителям, при всей их занятости и непростой жизни, все же хочется порекомендовать быть более подкованными в части своих законных прав, не лениться и изучать местные законы или консультироваться у специалистов.

Чиновники могут долго упираться и отнекиваться, но как только они видят перед глазами точное название закона или положения, их пыл сразу ослабевает. Еще больше убеждает их, если человек знает, куда ему идти жаловаться в случае их отказа, так что обязательно изучите и этот вопрос. Причем обязательно требуйте письменного отказа, с которым вы в дальнейшем пойдете в вышестоящий орган власти либо в суд – это действует безотказно.

И не нужно стесняться и спрашивать: «А есть ли скидки или льготы многодетным семьям?» Это не попрошайничество, а наше гражданское право. В конце концов, наше общество считает, что люди имеют право на аборт, на избавление от детей, и государство оплачивает им это право из наших общих налогов. Многодетные точно также, как и все, платят налоги, и при этом рожают детей, которые, как декларирует государство, ему очень нужны. Так почему же многодетные не могут потребовать того, на что они имеют право по закону?

Источник: http://mnogomama.com/actions/neizvestnye-lgoty-dlya-mnogodetnyh