Главная » Новости » Можно ли или нельзя строить жилой дом и хозпостройки на земле, отведенной под личное подсобное хозяйство?

Можно ли или нельзя строить жилой дом и хозпостройки на земле, отведенной под личное подсобное хозяйство?

Можно ли или нельзя строить жилой дом и хозпостройки на земле, отведенной под личное подсобное хозяйство?

В Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился житель села Болотное Кирпалов Николай Гаврилович за бесплатной юридической консультацией по вопросу: можно ли или нельзя строить жилой дом и хозпостройки на земле, отведенной под личное подсобное хозяйство?

Юрист регионального отделения Келямов Бекир бъяснил, что всё будет зависеть только от местоположения оговоренного надела. Если вы получили участок в пределах какого-либо населенного пункта, то застраивать его можно. Тип построек ничем не ограничен и какие-либо отдельные разрешения на строительство не нужны. Выстроенный на участке жилой дом в пределах выбранного населенного пункта можно официально оформить и жить в нем на законных основаниях. Если же земельный надел для ЛПХ находится вне границ поселения, то разрешения застраивать его получить не удастся. Такие земли предназначены только для занятий сельским хозяйством.