Главная » Новости » Образование крымских татар

Образование крымских татар

Образование крымских татар

В информационном агентстве «Скиф-Медиа» прошла пресс-конференция по результатам договоренностей Региональной общественной организации «Къырым бирлиги» о предоставлении молодым крымским татарам возможности бесплатного обучения в Высшей школе бизнеса Государственного университета управления в Москве.

 

Основанный в 1919 году, Государственный университет управления является одним из самых престижных научно-учебных комплексов, выпускающих специалистов на управленческие должности для нужд экономики страны.

 

«Мы заключили договоренность с руководством Государственного университета управления о подготовке кадров крымских татар и жителей Крыма других национальностей. Ежегодно в Москву на повышение квалификации будут направляться 50 молодых специалистов», - обозначил Фикрет Меметов.

Сейтумер Ниметуллаев подчеркнул, что лишь достойнейшие и талантливейшие крымские татары получат грант на бесплатное обучение в московском университете. Для отбора таковых председатель «Къырым бирлиги» намерен организовать конкурс, по результатам которого молодым специалистам будут выданы соответствующие рекомендации.

 

Из истории следует, что в 1921 году из только создававшейся Республики Крым было выбрано 13 молодых крымских татар для обучения в разных высших учебных заведениях Москвы. По окончанию учебы многие этих молодых людей заняли руководящие посты в тогдашнем крымском правительстве. Некоторые из них были оставлены для работы в Верховном Совете и Правительстве СССР. Теперь спустя 93 года уже 50 крымских татар снова квотно направляются в Москву.

 

Поездка представителя «Къырым бирлиги» Фикрета Меметова оказалась весьма насыщенной и результативной. Ему удалось не только добиться 50-ти бюджетных мест для молодых крымскотатарских специалистов, но и наладить контакт с Советом национальностей при президенте Российской Федерации.

 

 «Мы встретились с представителями Совета национальностей при президенте Российской Федерации Владимире Владимировиче Путине и обсудили перспективу участия членов «Къырым бирлиги» в этой организации. Конечно, для полноправного вступления наших крымскотатарских представителей в Совет предварительно должны быть проведены соответствующие консультации», - добавил сопредседатель «Къырым бирлиги».