Главная » Новости » Минобороны Великобритании подняло истребители для сопровождения бомбардировщиков РФ

Минобороны Великобритании подняло истребители для сопровождения бомбардировщиков РФ

Минобороны Великобритании подняло истребители для сопровождения бомбардировщиков РФ

Британские истребители Typhoon были во вторник подняты в воздух в связи с появлением в международном воздушном пространстве рядом с территорией королевства двух российских стратегических бомбардировщиков.

С таким утверждением выступило министерство обороны Великобритании.

"Самолеты королевских военно-воздушных сил сопровождают российские самолеты в зоне интересов Соединенного Королевства", - сообщили в военном ведомстве.

В какой географической зоне появились российские самолеты, не сообщается. Однако стало известно, что британские самолеты были подняты с базы ВВС Лоссимут в Шотландии.

В прошлом году российские стратегические бомбардировщики совершили свыше 50 полетов над мировым океаном.

ЧП с Су-27 над Балтийским морем

На прошлой неделе власти США заявили о том, что 7 апреля американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27 в небе над Балтийским морем.

По словам официального представителя Пентагона Эйлин Лейнез, маневр был произведен "в небезопасной и непрофессиональной манере". "Соединенные Штаты ставят вопрос об этом инциденте перед Россией по соответствующим дипломатическим и официальным каналам", - заявила она.

В свою очередь, в Минобороны сообщили, что американский самолет направлялся к границе РФ, и поэтому его облетел истребитель Су-27 ВВС России. 

Позиция Москвы

В ВВС России подчеркивают, что все полеты проходят в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, причем практически в каждом случае российские самолеты сопровождаются истребителями стран НАТО и их партнеров. Ранее в Пентагоне отмечали, что самолеты ВВС РФ летают в соответствии с международными нормами.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов 9 апреля в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что полеты российских стратегических бомбардировщиков за пределами территории России не нарушают никаких договоренностей.

"Это нормальная практика, мы не нарушаем никаких договоренностей", - отметил он. "По сути дела, проводим опять нормальные тренировочные полеты для того чтобы быть готовыми решать те или иные задачи, если они будут перед нами поставлены", - добавил замглавы Минобороны РФ.

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1903177