Главная » Новости » Мемориальный комплекс «Сирень»

Мемориальный комплекс на железнодорожной станции «Сирень»

Мемориальный комплекс «Сирень»

Председатель РОО "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев 10 декабря принял участие в осмотре места строительства мемориального комплекса, посвященного возрождению реабилитированных народов Крыма у железнодорожной станции "Сирень" в Бахчисарайском районе. 

Для Сейтумера Нуридиновича этот памятный объект особенный: его родителей в 1944 году во время депортации выселяли именно с бахчисарайской станции. После этого семья Ниметуллаевых попала в поселок Джанбай Самаркандской области. 
Ход работ осмотрел руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов: "Это огромная трагедия, о которой забывать нельзя". 

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что мемориальный комплекс является знаковым объектом для всего полуострова. 
На месте строительства комплекса пояснения по объекту давал заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым – Главный архитектор Республики Крым Александр Кузнецов. 

Строительство мемориального комплекса ведется в соответствии с реализацией Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина №268 о реабилитации репрессированных народов.Завершение строительства объекта предусмотрено к 2019 году ‒ к 75-летию депортации крымскотатарского народа из Крыма. 

Комплекс включит в себя мечеть, музей, часовню, скульптурную экспозицию, стелу "Возрождение народов Крыма", вагон-мемориал, беседки и фонтан. 
Здание музея генподрядчик ООО "СтройКомТех" обещает построить к 18 мая 2017 г ., а завершить отделочные работы к концу 2017 года. К этому же сроку будет построена мечеть.