Главная » Новости » Мемориал жертвам политических репрессий в Москве будет готов через два месяца

Мемориал жертвам политических репрессий в Москве будет готов через два месяца

Мемориал жертвам политических репрессий в Москве будет готов через два месяца

Памятник жертвам политических репрессий "Стена скорби" готов на две трети, завершение работ по нему планируется в течение двух месяцев, сообщил автор московского памятника, скульптор Георгий Франгулян.

"Отлито три четверти всего объема, собрано две трети, даже чуть больше, окончательные десять метров собираются. После этого, наверное, это займет еще месяца два", - сказал Франгулян журналистам в ходе посещения мастерской скульптора.

По его словам, всего на изготовление памятника уйдет более 80 тонн бронзы.

Директор Фонда "Увековечения памяти жертв политических репрессий" Роман Романов отметил, что сбор средств на памятник идет по плану, мемориал будет открыт, как и планировалось, 30 октября 2017 года, в День памяти жертв политических репрессий.

По его словам, открытие памятников жертвам политических репрессий в будущем планируется и в других городах России, наиболее масштабный мемориал планируется в Екатеринбурге, где по проекту Эрнста Неизвестного будет возведен памятник "Маска скорби". Также запросы на возведение мемориалов в Фонд поступали из Якутии, Пензы и Магадана, где также планируется строительство музея.

Мемориал "Стена скорби" установят на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садово-Спасской улицы в Москве. Общая стоимость возведения памятника составит 460 млн рублей; правительство города выделило 300 млн.

Сама скульптура будет представлять собой двусторонний горельеф шесть метров в высоту и 35 в длину, составленный из 600 бронзовых фигур.

Указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий в 2015 году подписал президент РФ Владимир Путин. Мемориал возводится как на государственные, так и на народные средства.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/564492