Главная » Новости » Медиацентр в гостях у "Къырым бирлиги"

Медиацентр в гостях у "Къырым бирлиги"

Медиацентр в гостях у

Встреча руководства РОО "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа в лице председателя Сейтумера Ниметуллаева, его заместителя Решата Аблаева, а также представителя Ялтинского отделения Арсена Меметова с директором Медиацентра им. И. Гаспринского Оксаной Лободой и начальном отдела мониторинга Медиацентра им. И. Гаспринского Муратом Языджиевым состоялась 13 апреля.

Мурат Языджиев отметил "новостной голод" в районах Крыма. Сейтумер Ниметуллаев рассказал, что "Къырым бирлиги" борется с этой проблемой посредством собраний в различных населённых пунктах по всему Крыму, созданием региональных ячеек, систематической разъяснительной работой, раздачей крымскотатарской литературы, прессы, проведением круглых столов для преподавателей родного языка.

Оксана Лобода рассказала о деятельности вверенного ей учреждения по изданию газет, книг и журналов.

В ходе встречи обсуждались различные проблемы развития современных крымскотатарских СМИ, включая и вопрос подготовки национальных журналистских кадров.

Представители Медиацентра рассказали, что количество подписчиков газеты на крымскотатарском языке "Янъы дунья" уменьшилось и на данный момент составляет 1200.

Однако есть и хорошие новости. За федеральные средства удалось сделать журнал "Йылдыз" полностью цветным без повышения стоимости подписки.

Также специалисты Медиацентра рассказали о новых изданиях, в том числе таких, которые обучают детей крымскотатарскому языку в игровой форме.