Главная » Новости » Медаль в честь Исмаила Гаспринского появится в Крыму

Медаль в честь Исмаила Гаспринского появится в Крыму

Медаль в честь Исмаила Гаспринского появится в Крыму

Медаль в честь крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского появится в Крыму, а сейчас идут обсуждения ее проекта. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Крыма Руслан Бальбек на своей странице в Facebook.

«Во время заседания геральдической комиссии Центрального музея Тавриды в Симферополе было предложено два варианта медали Исмаила Гаспринского. Я склоняюсь к интернациональному варианту: Исмаил-эфенди был скромным человеком и в то же время – великим. Поэтому я считаю, что награда не должна быть золотой: серебро – тоже благородный метал. Надеюсь, в апреле первые медали увидим вживую», – написал Бальбек.

Как уточнили Крыминформу в управлении государственной службы, кадров и наград Государственного совета Крыма, в закон Республики Крым №34 уже внесли соответствующее изменение. «Медаль Гаспринского является государственной наградой Республики Крым за значительный личный вклад лица в культурное и духовное развитие народов Республики Крым, за вклад в укрепление традиционных конфессий в интересах Республики Крым, за особые личные заслуги в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в Крыму», – указано в документе.

В управлении также отметили, что эскиз еще не утвержден президиумом Госсовета, поэтому точные сроки выпуска медали неизвестны.

Источник: http://www.c-inform.info/news/id/50926