Главная » Новости » Мечеть в Севастополе

Дан старт мечети в Севастополе

Мечеть в Севастополе

Сегодня впервые за последнее три десятилетия в севастопольском округе заложили мечеть. До этого в городе федерального значения действовала лишь Соборная мечеть и молельные дома. 

Мечеть появится в селе Орлиное и сможет принимать верующих со всей Байдарской долины. 

В торжественном мероприятии приняли участие председатель «КЪЫРЫМ БИРЛИГИ» Сейтумер Ниметуллаев, его заместитель Рустем Ниметуллаев, депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек, президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса Марат Кабаев, Глава законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, зам.губернатора Севастополя Андрей Шишкин, заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, духовные лица традиционных конфессий полуострова, меценаты, а также жители Орлиного и их гости. 
Местная религиозная организация «Авдет», имея участок под строительство мечети, более 26 лет не могла оформить на него правоустанавливающие документы. Лишь в российском Крыму чаяния верующих были услышаны властями. 

Правительство Севастополя с 2016 года активно содействовало в оформлении документов, подготовке проектной документации и получении необходимых разрешений. За последние два года к участку подведены свет и вода. И сегодня дан символический старт началу работ. Ожидается, что культовое сооружение будет расположено на участке площадью 0,25 га и сможет вместить 250 человек. 

Возведение культового сооружения будет производиться на пожертвования и составит порядка 15 млн. рублей. В помощь верующим привлек двух меценатов, с которыми сегодня вручили денежные сертификаты на сумму 900 тысяч рублей. 

Благодарим Президента Международной ассоциации исламского бизнеса Марата Вазиховича Кабаева и главу крымского подразделения ассоциации Рамиля Фаридовича Ахмерова за то, что откликнулись и оказали помощь в строительстве. Традиционные конфессии учат людей быть настоящими гражданами и патриотами своей Родины. Каждая церковь, мечеть или синагога — это, что называется, букварь жизни для молодого и взрослого поколения. Уверен, что возведение этой долгожданной мечети поможет сплотить наше общество и осветит радостью сердца сотен людей.