Главная » Новости » Материнский капитал

На что можно потратить маткапитал?

Материнский капитал

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился житель пгт Азовское Абдувелиев Юсуп Фаикович с просьбой оказать ему бесплатную юридическую консультацию по вопросу получения материнского капитала. Дочь Абдувелиева Ю.Ф. хочет за материнский капитал приобрести жильё в Азовском. Юрист регионального отделения Келямов оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил, что
Пенсионный фонд не допускает обналичивания средств маткапитала за счет приобретения ветхого дома в провинции по заведомо завышенной цене — изношенность приобретаемого дома не может превышать 50%. Как показывает практика, недобросовестные владельцы сертификатов иногда пытаются воспользоваться такой схемой для получения денег.
Для других семей, которые живут в сельской местности или хотят убежать от городской суеты, материнский капитал на приобретение дома придется как нельзя кстати. Сделка совершается с помощью договора купли-продажи (при необходимости — с отсрочкой платежа), но только после достижения ребенком возраста 3 лет. Вероятнее всего, купить дом за материнский капитал в ипотеку не получится, так как банки дают кредиты преимущественно под квартиры. При этом:
В соответствии с Постановлением № 862 от 12.12.2007 г., средства из обеспечения сертификата можно использовать только на приобретение жилой недвижимости. Купить нежилой дачный дом за материнский капитал не получится.
Участок, на котором возведен дом, и другие сооружения на нем, не могут быть куплены вместе с самой постройкой. Для их приобретения придется заключать два договора:
по первому приобретается дом под материнский капитал;
по второму — земля и другие постройки за личные средства покупателя.
Таким образом, Пенсионный фонд тщательно следит за тем, чтобы сделка купли-продажи касалась именно жилого дома, а не дачной постройки.