Главная » Новости » «Майдан» год спустя

«Майдан» год спустя

«Майдан» год спустя

Мнение председателя Региональной общественной организации «Къырым бирлиги», председателя Общественного Совета крымскотатарского народа, Сейтумера Ниметуллаева:

Во-первых, «майдан» 2013-2014 гг. поддерживался меньшинством людей. Здравомыслящие люди понимали, что этот путь ведёт в никуда. Сам являюсь свидетелем того, сколько людей было против кровопролитной революции. По моему мнению, это была самая большая ошибка в истории независимой Украины.

Считаю, все события, происходящие год назад − хорошо спланированные, профинансированные Западом. Они привели к развалу государства. В Одессе сотни людей сожжены, тысячи убиты на «майдане» и на юго-востоке Украины. По сей день никто не взял на себя ответственность за эти жертвы. Дело не сдвинулось с мёртвой точки, нет конкретных данных, кто виновен. Думаю, история расставит всё на свои места. Мы непременно узнаем имена убийц. Но ответ будет однозначный: это делали не прежние власти Украины. Это политика извне. Вспомните как был подготовлен «майдан». В течение ночи поставили тысячи палаток, буржуек, завезли дрова, продукты питания. Это всё выдаёт срежисированность события. Самое страшное в том, что обычные граждане сделавшие этот переворот, не представляли какой ущерб принесут стране, и что их будет ждать.

Сегодня против меня возбуждены три уголовных дела: по ч. 2 ст.364 и по ч.1 ст.172 УК Украины, также по статье за совершение уголовного правонарушения за помощь «антимайдану». Нынешняя власть объявила меня в розыск. Да, я  поддерживал «антимайдан». Хотел, чтобы Украина осталась такая, какая была. Если люди хотели сменить власть, нужно было всего лишь подождать выборов. Тем более президентом Виктором Януковичем был подписан договор, что в декабре  2014 году их проведут. Считаю, что он правильно сделал, что выехал в тот период из страны. Ведь его ждала бы участь Каддафи или румынского президента.

Да, я помогал «антимайдану», я был ярым сторонником былого строя в государстве, всегда поддерживал Таможенный союз, дружбу и сотрудничество Российской Федерации и Украины. Большая часть простых граждан была против «майдана».

Ещё в 2013-2014 гг. я поддерживал движение «антимайдан». Мы были против «майдана», совершившего антиконституционный переворот в Украине. Всегда был сторонником правовых действий. В марте 2015 года должны были пройти выборы президента Украины. Пусть бы народ выбрал, кого считает нужным. Смотрите, что сегодня творится. В Украине доллар на руках 30 гривен! Каждая семья живёт в страхе, что завтра отца или сына призовут в армию. А что происходит на Донбассе, в Луганской области... Всё это можно сравнить с цветными революциями в Египте. Кто-то хочет раскачать лодку мира. Семьи, которые потеряли своих близких, никогда не забудут этих событий. В Украине трагедия, народное горе, его надо остановить! Дай Бог, чтобы минские соглашения были выполнены. Надеюсь, что воцарится мир. Политики, которые год назад призывали к «майдану», понесут должное наказание.

Президент Российской Федерации делает всё для того, чтобы это кровопролитие, братоубийственная война прекратилась – каждый день отправляются машины гуманитарной помощи. Если бы не «гуманитарка», люди бы уже умерли с голоду, от болезней. Страшно видеть, что происходит сегодня в Украине.

«Къырым бирлиги» поддерживает «антимайдан». Мы все скорбим по тем, кого больше нет. Цель акций «антимайдана» – показать всему миру, что украинский «майдан» никогда не должен повториться. Народ выйдет молча помянуть тех, кого нет в живых, кто-то зажжёт свечи. Эта акция памяти.

РОО «Къырым бирлиги» считает, что никакие даже самые красивые лозунги не должны приводить к человеческим жертвам, к потере хотя бы одной жизни. Теперь этим уже не оправдать никакие политические цели.

Мы благодарны, что исторически справедливое воссоединение Крыма с Россией прошло так мирно. Оно защитило нас от всего ужаса, происходящего сейчас в Украине. Мы живём под мирным небом, растим детей. У нас есть возможность работать на благо государства и своего народа.