Главная » Новости » Лидеры крымских татар назвали подрыв ЛЭП на Украине терактом

Лидеры крымских татар назвали подрыв ЛЭП на Украине терактом

Лидеры крымских татар назвали подрыв ЛЭП на Украине терактом
Никто не имеет права делать заявления от имени крымских татар о поддержке этим народом  энергетической блокады полуострова. У провокаторов не получится рассорить живущие в Крыму народы. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявили лидеры трех общественных организаций крымских татар.

Крымские татары не раз высказывали свое отношение к происходящему со стороны Украины и за неделю блэкаута оно не изменилось. Подрыв линий электропередачи в Крым активисты общественных организаций расценили как диверсию, террористический акт в отношении народов полуострова.

- Заявления Джемилева и Чубарова о том, что 95 процентов крымских татар поддерживают блокаду Крыма - это наглая ложь, - говорит председатель межрегионального общественного движения крымско-татарского народа "Къырым" Ремзи Ильясов. - Крымские татары находятся даже в худших условиях, чем многие крымчане. Они живут в поселках, где нет газа, водопровода, и люди возмущены подобными заявлениями.

В тяжелой ситуации, когда многие поселки по несколько суток были без света, без электроэнергии, активисты общественных организаций помогали и продолжают оказывать помощь нуждающимся, одиноким людям с покупкой медикаментов, продуктов питания и знают мнение крымских татар о тех, кто устроил блокаду полуострову.

- Ко мне вчера подошла бабушка и говорит: "Сынок, не берите больше электроэнергию на Украине. Мы это переживем, потому что если снова с ними связаться, они же нас так бесконечно будут мучить!", - рассказал Ремзи Ильясов.

Осуждают энергетическую блокаду полуострова и крымские татары, живущие в Украине. Среди ее организаторов, говорят активисты общественных организаций, на самом деле всего два-три десятка крымских татар. 

- Мы ежедневно общаемся с крымскими татарами в Херсонской области, у меня там много друзей, - рассказал лидер общественной организации "Кърым бирлиги" Сейтумер Ниметуллаев. - Они говорят: "Это не мы устраиваем блокаду, там крымских татар можно по пальцам пересчитать. Остальные там - "правосеки" и еще бог знает кто".

На встречах депутатов и активистов общественных организаций в крымских поселках лейтмотивом большинства выступлений звучит мысль о скорейшем возвращении к нормальной жизни.

- На этой неделе мы проводили объединенную конференцию двух организаций, пригласили представителей власти, духовенства, и люди высказывали одно пожелание: скорее нормализовать жизнь, преодолеть все трудности, - рассказал председатель общества крымских татар "ИНКИШАФ" Эскендер Билялов.

Выразить свое отношение к провокациям со стороны Украины крымские татары намерены на митинге, который состоится в декабре. Первоначально было желание провести его на этой неделе, однако коалиционным решением организаторов акция отложена до окончания чрезвычайного положения в энергетике. Причем митинг не будет сугубо крымскотатарским, как это задумывалось первоначально.

- Нам звонят казаки, звонят представители "Молодой гвардии", других организаций, и просят: "Можно мы присоединимся к вашей акции?", - рассказал Ремзи Ильясов. - Конечно, мы не можем им отказать. Митинг будет интернациональным, принять участие в нем смогут все, кто хочет высказать свое отношение к происходящему.

Уже известно, что в акции примут участие свыше 10 тысяч человек. Поскольку площадь перед Дворцом культуры профсоюзов в Симферополе не сможет уместить всех желающих, организаторы митинга обратились к муниципальным властям крымской столицы с просьбой предоставить им другое, более вместительное  место для собрания.