Главная » Новости » Льготы на капремонт

Льготы на капремонт

Льготы на капремонт

Сегодня, 04 октября 2018 г., в Красногвардейское отделение РОО "Къырым бирлиги" повторно обратилась жительница пгт Красногвардейское Григорян Римма Абархановна, которой была оказана бесплатная юридическая консультация. Она рассказала, что является пенсионеркой, проживает в многоквартирном доме и оплачивает счета за капитальный ремонт, хотя в её доме он ещё не проведён. Некоторые жильцы дома счета за капитальный ремонт не оплачивают. Григорян Р.А. хочет знать есть ли какие либо льготы по выплатам за капитальный ремонт и существуют ли основания для законной неоплаты счетов за капитальный ремонт. Ей было разъяснено, что условия, порядок и перечень услуг по капитальному ремонту определены статьями 166, 169 Жилищного кодекса РФ. Жилищный Кодекс РФ достаточно ясно определяет необходимость взносов за капитальный ремонт для всех категорий собственников. Капитальный ремонт — один из видов коммунальных услуг для многоквартирных домов и с октября 2016 года эта плата была введена и на территории Республики Крым. Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина, подписанный в конце 2015 года, содержит прямые указания на то, кто имеет право запрашивать региональные и муниципальные власти об отмене платы за капремонт. Указ работает только в том случае, если региональные власти, в частности власти Республики Крым, приняли соответствующие постановления, обеспечивающие на местах возможность исполнения федерального указа. 
На полное освобождение от взносов на капремонт жилья, могут рассчитывать только:
1). одинокие собственники жилья, которым исполнилось 80 лет;
2). семьи из пенсионеров, которым более 80 лет от роду.
Скидку по уплате взносов на капремонт в размере 50% могут получить:
1). инвалиды 1 и 2 групп;
2). дети-инвалиды, или те, у кого они на попечении;
3). одинокие собственники жилья, которым исполнилось 70 лет;
4). семьи из пенсионеров, которым более 70 лет от роду.
Льготами так же могут пользоваться - ветераны и инвалиды ВОВ, чернобыльцы, многодетные семьи.
Так ст.169, п.2.1 Жилищного Кодекса РФ гласит:
Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
Исходя из предоставленной информации Григорян Р.А., она не имеет права на освобождения от взносов либо скидку на уплату взносов на капитальный ремонт.