Главная » Новости » Льготы матерям-одиночкам

Льготы матерям-одиночкам

Льготы матерям-одиночкам

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым Бирлиги» обратилась жительница села Маслово Разноушкина Татьяна Владимировна с просьбой оказать ей юридическую консультацию по вопросу: какие льготы положены матери-одиночке в России? Юрист регионального отделения Келямов оказал юридическую консультацию и объяснил, что в России льготы на федеральном уровне рассчитаны на работающих матерей-одиночек. Они касаются условий труда и исчисления налогов. Льготы делятся на две основные группы: предоставляемые в натуральном виде — дополнительные дни отпуска или отгулов, запрет на работу во внеурочное время или увольнение по воле работодателя, другие.
выплачиваемые в денежном виде — фактически это одна-единственная льгота, налоговый вычет за ребенка, сумма которого может стать существенным подспорьем для бюджета одинокой мамы (особенно при наличии нескольких детей).
Помимо федеральных льгот для матерей-одиночек, есть еще региональные. Среди них — скидка на оплату садика и первоочередной прием в детсады, бесплатное питание в школах, субсидия на коммуналку и другие виды помощи. Их перечень нужно уточнять в органах соцзащиты населения (департаментах, управлениях и отделах) конкретного района или города.