Главная » Новости » Льготное жилье

Кому полагается льготное жилье?

Льготное жилье

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» повторно обратился житель города Гафаров Руслан Ибрагимович с просьбой оказать ему бесплатную юридическую консультацию по вопросу: кто имеет право на бесплатное жильё? Юрист регионального отделения Б. Келямов оказал бесплатную юридическую консультацию, подчеркнув, что вопрос о том, кому дают квартиры от государства весьма актуален, поскольку многие граждане желают быть причисленными к категории льготников.
В то же время претендент, в первую очередь, должен обладать статусом малоимущего лица. Это означает, что его совокупный доход имеет меньшую величину, чем региональный прожиточный минимум.
Что же касается категории нуждающихся в жилой площади граждан, то к ней могут быть причислены:
Владельцы жилья, не отвечающего критериям безопасности;
Граждане, вынужденные делить кров с лицами, страдающими опасными заболеваниями;
Лица, проживающие в строениях, обладающих недостаточным числом квадратных метров.
У всех перечисленных выше категорий граждан не должно быть собственного жилища или места для проживания, предоставленного на условиях социального найма.
Следовательно, те кому положено бесплатное жилье от государства должны предоставить в местный муниципалитет бумаги, подтверждающие необходимость улучшения условия проживания (справку из ЖЭК о числе квадратных метров жилплощади и числе прописанных в квартире граждан и др.).
Жилищный отдел муниципалитета тщательно изучает жилищную историю претендента за 5 лет. Это значит, что переоформление своего дома на стороннее лицо в целях получения жилья на безвозмездной основе вряд ли увенчается успехом.