Главная » Новости » «Къырым бирлиги» заручилась поддержкой

«Къырым бирлиги» заручилась поддержкой

«Къырым бирлиги» заручилась поддержкой

В Симферополе для обсуждения сложившейся на полуострове ситуации встретились председатель РОО «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев и глава Федерации крымскотатарских дернеков в Турции Унвер Сель.

Унвер Сель: «Рад, что среди крымских татар нашлись активисты, готовые плодотворно сотрудничать с властями. Сегодня «Къырым бирлиги» – связующее и очень важное звено между новой властью и крымскотатарским народом, единственная организация, способная работать в законодательном поле Российской Федерации на благо крымскотатарской нации», – прокомментировал Унвер Сель.

Турецкий гость справедливо отметил, что совсем недавно крымскотатарский коренной народ «осиротел, лишившись своего Меджлиса. Но небо послало еще более достойных людей, способных самым лучшим образом отстаивать интересы своего народа».

Пообещав «Къырым бирлиги» всестороннюю поддержку, Унвер Сель пригласил представителей «Къырым бирлиги» в Турцию для обсуждения дальнейшего партнёрства и обмена опытом. Оба участника встречи отметили, что крымскотатарский и турецкий народы близки ментально, культурно, этнически, исторически, и поэтому такое взаимодействие особенно важно.

Справка: Дернек - общество культуры и взаимопомощи крымских татар - является крупнейшей и старейшей организацией (основана в 1953 году), которая представляет крымскотатарскую диаспору в Турции.

Алиме Абкадырова