Главная » Новости » «Къырым бирлиги» приняли резолюцию

«Къырым бирлиги» приняли резолюцию

«Къырым бирлиги» приняли резолюцию

В театре им. М. Горького Региональная общественная организация «Къырым бирлиги» провела конференцию, по итогам которой членами организации была принята резолюция о перспективах развития крымскотатарского народа. В рамках конференции "Къырым бирлиги" выдала членские удостоверения своим приверженцам. 


В зале основной сцены принять участие в конференции собралось около тысячи человек. На общем собрании на обсуждение были вынесены проблемы, задачи и перспективы дальнейших становления и развития крымскотатарского народа в новых условиях в правовом поле Российской Федерации. Результаты конференции протокольно были зафиксированы в резолюции, которую участники конференции приняли единогласно.
Основными докладчиками выступили Сейтумер Ниметуллаев, Энвер Кантемир-Умеров, Умер Абдулгазис, Лёман Умеров. В своих докладах спикеры также предоставили отчеты о деятельности и роли «Къырым бирлиги» в общественной жизни Республики Крым. за период существования организации. 

По случаю мероприятия из Ташкента, где прошли очередные соревнования по курешу, приехал Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Рустем Казаков. Будучи членом «Къырым бирлиги», Рустем Казаков в своем докладе коснулся темы спорта и здравоохранения. 

Слово для доклада предоставили и зарубежным гостям Унверу Селю, главе Федерации крымскотатарских дернеков в Турции, и Аслану Гельхаеву, представителю интересов крымскотатарского народа в российской столице. 
Завершающими были выступления Решата Аблаева, председателя исполкома «Милли Фирка», и Энвера Умерова, председателя крымскотатарской организации «Алтын бешик». 

В связи с ограниченным временным регламентом руководству «Къырым бирлиги» не удалось вручить партийные билеты всем своим сторонникам. Под аплодисменты участников конференции на сцену для получения удостоверения действительного члена «Къырым бирлиги» вышли Эльдар Меметов, Хатидже Гугу, Эскендер Умеров, Арсен Ганиев, Сейдамет Толипов, Мустафа Тохлы и многие другие.

После конференции была предусмотрена концертная программа с участием Эдипа Бахчисарайлы, Зоре Кадыевой, Эльнары Кучук, ансамбля «Хайтарма», Эльмиры Налбантовой, ансамбля барабанщиков «Супер-генчлик» и других крымскотатарских деятелей искусств. 

После мероприятия участники и гости конференции были приглашены на фуршет. 

Конференция прошла в воскресенье 21 сентября.