Главная » Новости » «Къырым бирлиги» в Москве

Итоги рабочей поездки «Къырым бирлиги» в Москву

«Къырым бирлиги» в Москве

Региональная общественная организация «Къырым бирлиги» 17 декабря 2014 года в пресс-центре информационного агентства «Крыминформ» провела пресс-конференцию по результатам рабочей поездки в Москву.

Выступали председатель Общественного Совета крымскотатарского народа, глава РОО «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев и председатель женской общественной организации «Къырым Къадынлар» Зоре Эмиралиева.

Сейтумер Нуриддинович и Зоре Ризаевна делились позитивными впечатлениями от продуктивной поездки.

На прошлой неделе с 10 по 14 декабря 2014 года делегация РОО «Къырым бирлиги» побывала с рабочим визитом в российской столице. В ходе визита состоялось множество встреч и мероприятий. Представители организации посетили Общероссийский Форум, посвященный государственной национальной политике Российской Федерации в контексте конституционных прав и гарантий граждан и X Международный мусульманский форум.

Организаторами форума выступила Ассамблея народов России совместно с Академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

10-12 декабря 2014 года в Москве прошёл X Международный мусульманский форум. Сейтумер Ниметуллаев рассказал о нём: «Наша делегация вместе с представителями многих стран (Турции, Узбекистана, Саудовской Аравии, Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Индонезии, Ирана, Казахстана, Катара, Китая, Кыргызстана, Литвы, Монголии, Польши, России, Румынии, Таджикистана, Финляндии, Эстонии) участвовала в дискуссиях на темы: «Евразийская интеграция и исламский мир: ответственность и потенциал мусульман», «Взаимодействие государства и религиозных объединений во благо устойчивого развития общества». По итогам форума была подписана декларация «Миссия религии и ответственность её последователей перед вызовами современности»».

11 декабря 2014 года делегаты РОО «Къырым бирлиги» встретились с председателем Комитета по делам национальностей Государственной Думы Гаджиметом Сафаралиевым. С ним обсуждался вопрос о положении крымских татар, о путях решения возникающих проблем и о возможностях получения крымскотатарской молодёжью выщего образования в ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга. Сейтумер Ниметуллаев сообщил, что в этой сфере уже достигнуты положительные договорённости, запланировано сотрудничество, выделены дополнительные квоты в университетах.

В тот же день в Московском доме национальностей делегация «Къырым бирлиги» посетила церемонию подписания соглашения о сотрудничестве государственного бюджетного Дома национальностей в лице Комарова Николая Петровича с бюджетным учреждением Республики Дагестан в лице заместителя министра по национальной политике Республики Дагестан Ахмедова Текрар Гамдуллаевича.

После делегаты посетили конкурс молодых поэтов, организованный федеральной национально-культурной автономией Азербайджана. На этом мероприятии встретились с заместителем посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

12 декабря 2014 года встретились с Председателем Совета Ассамблеи народов России Смирновой Светланой Константиновной. «Обсуждались вопросы адаптации крымских татар в новых реалиях. Беседа проходила в дружеской атмосфере за круглым столом», − рассказывает Зоре Эмиралиева.

Ещё одна цель визита делегации «Къырым бирлиги» − передача обращения с просьбой изменения меры пресечения для четырёх крымских татар по делу 3 мая 2014 года 9 декабря 2014 года в адрес Президента Российской Федерации. «Къырым бирлиги» предприняты попытки освободить из-под стражи ещё 29 ноября 2014 года и 25 ноября 2014 года, когда председателем организации были даны характеристики для приобщения к материалам уголовного дела на обвиняемых Эбулисова Эдема и Абдурахманова Рустама соответственно.  Наши соотечественники обвинялись в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации по факту причинения насилия сотрудникам правоохранительных органов во время событий происходивших 3 мая 2014 года в городе Армянск на границе Республики Крым с Украиной. «Для их защиты нами привлечены квалифицированные адвокаты. Сейчас Рустам Абдурахманов, Муса Апкеримов, Таир Смедляев освобождены. Надеемся на то, что в скором будущем, последует освобождение из-под стражи и Эдема Эбулисова» − рассказал Ниметуллаев.

Выступающие подчеркнули, что все организаторы тепло их встречали, шли на встречу, проявляли энтузиазм и отзывчивость, готовность к дальнейшему сотрудничеству.

«Я приехала из Москвы успокоенной и уверенной в будущем моего народа, потому что увидела насколько трепетно и уважительно относятся к национальной политике в Москве», − заверила Зоре Эмиралиева.

В рамках пресс-конференции огласили рабочую версию плана деятельности «Къырым бирилиги» на 2015 год.