Главная » Новости » «Къырым бирлиги» и кавказоведов

Руководство «Къырым бирлиги» против разжигания пламени из человеческих проблем

 «Къырым бирлиги» и кавказоведов



Под эгидой Региональной общественной организации «Къырым бирлиги» 27 октября в 17.00 состоялась пресс-конференция на тему «Кавказ-Крым. Геополитические параллели». 
В конференции приняли участие председатель РОО «Къырым бирлиги» С. Н. Ниметуллаев, эксперты-кавказоведы из Москвы, Ростова-на-Дону, Грозного: руководитель сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) А.В. Атаев, представитель Гуманитарного фонда «Кавказ. Новые горизонты» В.Ю. Сошественский и автор книги «Муравьиная работа или развенчание «чеченского Геббельса» журналист и общественный деятель И.В. Сайдаев. 
Сейтумер Нуриддинович выразил беспокойство событиями, происходящими вокруг Крыма, проведя параллели с предвоенным положением на Кавказе. В связи с этим он посетил Российский институт стратегических исследований и пригласил экспертов-кавказоведов на пресс-конференцию. Ниметуллаев обозначил важность и актуальность обсуждаемой тематики: «Мы не можем допустить, чтобы в Крыму повторилась трагедия Кавказа». 
Виталий Юрьевич Атаев подчеркнул, что Ислам – религия мира. Он пояснил тему мероприятия: «И Крым, и Кавказ – это сосредоточение геополитических устремлений целого ряда великих держав, которые претендуют на мировое лидерство. Кавказ – болевая точка. Сейчас мы работаем над тем, чтобы Крым никогда не стал таковой. Кавказ и Крым – это центры, которые определяют здоровье всей России». Также Атаев поделился опасениями о развитии исламизма на полуострове. 
Галина Амировна Хизрева пояснила, что между традиционным Исламом и политическим исламизмом огромная разница. Она подчеркнула, что последний «от своих адептов требует уничтожения всех национальных особенностей, а традиционных мусульман вообще не считает мусульманами». Хизрева поделилась наблюдениями и заметила, что в Крыму исламизм начинает распространяться. Она попросила старшее поколение «уберечь молодёжь от исламистских сектантов». Галина Амировна вспомнила, что в Крыму когда-то было много выдающихся богословов. «Нужно возвращаться к истокам Ислама», - добавила она. Вспомнила и о великом крымскотатарском просветителе Исмаиле Гаспринском, чьи работы известны во всём исламском мире. Хизрева выразила сожаление, что сейчас таких выдающихся учёных, богословов традиционного Ислама на полуострове нет или они не так известны.
Кроме того, на пресс-конференции говорили о новой книге чеченского журналиста и общественного деятеля Ислама Сайдаева «Муравьиная работа или развенчание «чеченского Геббельса». В книге показано, как при малых затратах противник способен достигать больших результатов в войне с Россией. «Укус комара» - так назвал тактику «малых затрат» один из бывших сотрудников департамента внешней разведки Чеченской Республики Ичкерия, ныне проживающий в Великобритании. При большом количестве укусов любой, даже огромный организм может быть обескровлен.

СПРАВКА:
Федеральное государственное образовательное учреждение «Российский институт стратегических исследований» (РИСИ) – ведущий аналитический институт России. Учредителем института является Президент России.
Гуманитарный фонд «Кавказ. Новые горизонты» - некоммерческая неполитическая организация, осуществляющая деятельность в информационной, просветительской и научной сферах.