Главная » Новости » "Къырым бирлиги" поздравила ветеранов

"Къырым бирлиги" поздравила ветеранов бахчисарайского района

В рамках масштабного мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны РОО "Къырым бирлиги" в лице главы регионального отделения РОО "Къырым бирлиги" в Бахчисарайском районе и представителя Ялтинского отделения Арсена Меметова навестили с подарочным набором и микроволновыми печами ветеранов ВОВ Абибуллаеву Шевкие и Усманова Сервера и детей войны Аблаеву Сайде и Шевкетова Февзие.

93-летней Шевкие Абибуллаевой в 1941 году было всего 16 лет, она закончила 7 классов, училась в аграрном техникуме в Старом Крыму. После начала войны пошла добровольцем и после долгих уговоров была зачислена в 756 миномётный взвод. В 1944 году была призвана в действующую Красную Армию. Получила медаль «За отвагу», но, несмотря на это была депортирована вслед за родными вскоре после Победы. Сегодня Шевкие Абибуллаева живёт в селе Камышлы, куда вернулась после Средней Азии, отреставрировала своими силами участок, на котором жили до войны, построила музей славы своих однополчан.

В своих воспоминаниях ветераны  затронули не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений.

Аблаева Сайде родилась в 1929 году в селе Краснофлотское Бахчисарайского района. У неё семь детей и более 50 внуков и правнуков. Во времена Великой отечественной войны Сайде апте была ребёнком, но всё пережитое вспоминает со слезами на глазах: «В первый день войны я находилась с сестрой в гостях в Севастополе. Его в эту ночь начали бомбить. Мы очень испугались. Наутро по городу объявляли, что началась война, на нас напала вероломная Германия».

 «Эту дату, 9 мая – День Победы, мы никогда не забудем! Это самый большой праздник для нас. Я желаю… помнить День Победы, и сейчас надо сделать все, чтобы мы были крепкими, сплоченными, а младшее поколение уважало старших», - отметила Алие Назлымова.

Чествование ветеранов и погибших в войне проходит при поддержке президента Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ) Марата Вазиховича Кабаева, представителя МАИБ, советника Главы Республики Крым Ахмерова Рамиля Фаридовича, Ассоциации Крымскотатарских Предпринимателей под руководством председателя Рустема Ниметуллаева. Эти организации проявляют заботу о ветеранах и чтят подвиг героев Великой Отечественной войны.

Ежегодно "Къырым бирлиги" проводит ряд мероприятий, посвящённых Дню Великой Победы. Председатель организации Сейтумер Нуридинович Ниметуллаев с особенным уважением относится ко всем героям, так как его предки воевали в годы Великой Отечественной войны.