Главная » Новости » "Къырым бирлиги" почтила память предков

"Къырым бирлиги" почтила память предков

Представители РОО "Къырым бирлиги" во главе с председателем Сейтумером Ниметуллаевым, соучредителями Фикретом Меметовым и Рустемом Ниметулаевым, заместителями Решатом Аблаевым и Энвером Кантемир-Умеровым, разделяя боль и скорбь своего народа, почтили память депортированных народов на железнодорожной станции "Сирень", на месте строительства мемориального комплекса жертвам депортации.

Из разных уголков Крыма съехались представители региональных отделений "Къырым бирлиги". Выражаем благодарность руководителям ячеек: Айдеру Мамадалиеву, Алие Назлымовой, Абдулле Ювашеву, Роланду Гимазетдинову. Также благодарим за участие в мероприятии представителям ЦДУМ-Таврический муфтията. 

Перед началом концерта-реквиема глава Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета Владимир Константинов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возложили цветы к памятному знаку — вагону-теплушке.

Глава Республики Сергей Валерьевич Аксёнов выразил скорбь в связи с годовщиной депортации: "Сегодня мы собрались на месте, где происходила депортация народов Крыма. Это место становится местом памяти и почитания, куда приезжают вспомнить своих родных и близких.

Надо помнить тех, кто не вернулся". Глава Республики также выразил уверенность, что по завершении строительства мемориальный комплекс жертвам депортации станет "достоянием Республики Крым, где можно будет узнать об этом трагическом процессе более подробно".

Однако уже на данный момент мемориальный комплекс выглядит завершённым концептуальным памятным объектом, несущим как историческую, так и эстетическую нагрузку. 

"Возвращаясь к тем событиям, каждый человек должен нести в душе память о своих близких и о погибших", — подчеркнул в своей приветственной речи Владимир Андреевич Константинов. 

Сейтумер Нуридинович подчеркнул особую роль мемориального комплекса на железнодорожной станции "Сирень" в Бахчисарайском районе: "Многих крымских татар выселяли именно с этой станции, в том числе и моих родителей. Поэтому для меня лично это особо памятное место".
На мероприятии присутствовали крымчане различных национальностей. Многие повязали голубые ленты, символизирующие солидарность с представителями репрессированных народов полуострова.

Советом министров Республики Крым принята Программа по проведению траурных мероприятий, посвященных 73-ой годовщине депортации крымскотатарского народа на государственном уровне. Все ветви власти задействованы в проведении этих мероприятий должным образом. Ко Дню памяти жертв депортации Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым разработаны специальные мероприятия.

Строительство мемориального комплекса на железнодорожной станции "Сирень" Бахчисарайского района происходит в соответствии с реализацией Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о реабилитации репрессированных народов и осуществляется за счет бюджетных средств. Общий объем финансирования составляет 400 млн рублей. В мае 2016 года открыли первую очередь. Завершить строительство объекта планируется в 2019 году — к 75-летию депортации народов из Крыма.