Главная » Новости » "Къырым бирлиги" обратилась в ООН

"Къырым бирлиги" обратилась в ООН

Региональная общественная организация «Къырым бирлиги Общественный Совет Крымскотатарского Народа, ветераны национального движения, крымскотатарские общественные организации выступили с инициативой обращения в ООН о признании действий Украины геноцидом крымскотатарского народа. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал председатель РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН Сейтумер Ниметуллаев.

Ранее, 27 января «Къырым бирлиги» направила резолюцию для ООН по соблюдению прав человека в Крыму с 1991 года по март 2014 года и в Украине с 2014 года до нынешнего времени. После этого общественные деятели провели углубленное исследование соблюдения прав крымских татар еще с советских времен, результаты которого и легли в основу второго обращения в ООН.

Сейтумер Ниметуллаев поделился воспоминаниями и наблюдениями о жизни в Херсонской области. «Крымские татары, являясь народом сплочённым, помогали друг другу, соотечественникам, приехавшим из мест депортации. В 1987-1989 годы внутренние войска Украинской ССР контролировали границы, препятствуя крымским татарам вернуться в Крым. В связи с такой продолжающейся политикой угнетения крымских татар Украиной нами было решено направить в Генеральную Ассамблею Организации Объединённых Наций обращение, подкрепив его архивными данными, собранными, в том числе ветеранами национального движения крымскотатарского народа», − подчеркнул Сейтумер Ниметуллаев.

По словам заместителя председателя ОСКТН Энвер Кантемир-Умерова, крымчане пришли к выводу, что настало время не только доказывать благополучную жизнь всех народов на российском полуострове, но и "раскрыть глаза" международной общественности на, по сути, геноцид крымских татар в украинский период. «Резолюция, направленная ранее от «Къырым бирлиги» и попавшая в ООН является межгосударственным документом, который обращает внимание на проблемы крымских татар. Мы обратились к нашим ветеранам — писателям Тимуру Дагджи и Эскендеру Умерову, которые фактически являются очевидцами исторических событий из жизни крымских татар для того, чтобы показать, как Украина препятствовала тому, чтобы на этой земле восстановилась справедливость в отношении крымских татар и других депортированных граждан», − отметил выступающий.

В качестве аргументов признания действий Украины геноцидом крымскотатарского народа общественники приводят то, что крымских татар незаконно удерживали в местах высылки 54 года, препятствовали их возвращению в Крым, а также на протяжении нескольких десятилетий искусственно создавались препятствия в получении жилья и получении земельных участков для строительства. Кроме того, Украина пыталась исказить факты участия крымских татар в Великой Отечественной войне.

Ветеран национального движения Эскендер Умеров рассказал, что от Украинской ССР было выдано двенадцать указов и двадцать два постановления, которые ограничивали права крымскотатарского народа, в том числе, не допускали возвращения на Родину – в Крым. «Мы боролись за свои права, Украина боролась с нами», – подытожил Эскендер Ганиевич.

Тимур Дагджи поделился архивными данными, которые могут открыть глаза многим: «Из Киева на имя Хрущёва шли телеграммы о том, чтобы всех высланных в 1944 году не возвращать». Также проходила фальсификация истории, был сделан заказ на то, чтобы стереть факт существования крымских татар как народа. «Тогда началось массовое национальное движение крымских татар, в которое включился весь народ», – вспоминает писатель Тимур Дагджи. «Всему этому украинскому давлению на крымских татар посвящено наше обращение в ООН, чтобы поняли, как обращалась Украина с крымскими татарами», – подытожил выступающий.

Сейчас на полуострове уделено большое внимание ситуации с возвращением крымских татар на полуостров и  их обустройством, а как отметили общественники, за 25 лет нахождения в составе Украины, ситуация кардинально отличалась.

Заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов рассказал о ситуации с религиозной точки зрения: «Для адептов экстремистских движений со стороны государства создавалась юридическая платформа для деятельности. Например, регистрировались их СМИ, такие, как «Возрождение» с тиражом 30 тысяч экземпляров. Таким образом подрывалась идентичность крымскотатарского народа, уничтожались духовные ценности. Всё это было направлено на раскол мусульманской уммы Крыма».

Авторами обращения в ООН являются крымские правозащитники, общественники, юристы, политологи, которые хорошо знают украинский период Крыма и изучали все события, происходившие на Украине, в том числе после 2014 года.

"Мы считаем, что ООН услышит наше обращение, одно (резолюция в ООН - ред.) уже было услышано. Мы сегодня видим, как многие политические лидеры говорят о том, что с Россией надо дружить, необходимо отменить санкции, - добавил председатель РОО "Къырым Бирлиги" Сейтумер Ниметуллаев. - Украина сделала много зла крымским татарам, и от неё мы страдали".

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей Крыма", включая "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам". Генассамблея призвала к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму. Тогда крымские власти призвали ООН обратить внимание на нарушения прав человека на Украине и пообещали предоставить соответствующие документы.