Главная » Новости » «Къырым бирлиги» будет сотрудничать

«Къырым бирлиги» будет сотрудничать с «Кърымчахлар»

«Къырым бирлиги» будет сотрудничать

Руководители Региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» обсудили сотрудничество. В ходе совещания были обозначены общие проблемы крымских татар и крымчаков и перспективы совместной работы.

Председатель правления общества «Кърымчахлар» Дора Пиркова подчеркнула, что крымчаков осталось очень мало и поэтому на их трудности, как правило, не обращают внимания. «Среди крымчаков многие живут очень бедно. Молодежь уезжает в поисках длинного рубля за границу, старики уходят из жизни, детей рождается мало. Язык и культура исчезают. Да и как людям развивать культуру в современных условиях, когда главными вопросами для людей являются как прокормить семью и заплатить за коммунальные услуги. Куда бы мы не обращались, нас ставят в очередь, но не помогают. Наши соотечественники ждут помощи с 80-ых годов», – сказала Пиркова.

Председатель РОО «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев пообещал всестороннюю поддержку крымчакам. Ниметуллаев сказал, что помогать репрессированным народам – первостепенная задача для организации.

«Несправедливо, что на головы многих народов в Крыму, в первую очередь, коренных крымскотатарского и крымчацкого, выпало столько бед и несчастий. С каждым днем в «Къырым бирлиги» обращаются все больше людей, расширяется круг наших партнеров-общественных организаций. Таким образом, увеличиваются наши шансы быть услышанными властью, что позволит быстрее и успешнее решать самые острые проблемы», – заявил глава организации.

Отметим, на сегодняшний день «Къырым бирлиги» – единственная крымскотатарская организация на территории Крыма, зарегистрированная в правовом поле России.

Координатор по национально-культурным связям Республики Крым Валерий Герасимов тоже принял участие во встрече. По словам Герасимова, сотрудничество крымскотатарской и крымчацкой общественных организаций является прекрасным примером проявления взаимного уважения и поддержки двух народов. Восхищаясь их сплоченностью, Герасимов призвал все народы в Крыму поддерживать добрые толерантные отношения между собой с тем, чтобы сохранить мир и благополучие на полуострове.

Историко этнографический музей крымчакского народа
Запись С. Ниметуллаева в книге отзывов музея
Историко этнографический музей крымчакского народа
Справа налево: председатель РОО
Справа налево: председатель РОО