Главная » Новости » Купля-продажа дома

Купля-продажа дома

Купля-продажа дома

Сегодня, 28 июня в Красногвардейское отделение РОО "Къырым бирлиги" обратился житель с. Новопокровка Кемилов Энвер Мекмишелович, которому была оказана бесплатная юридическая помощь.

Кемилов Э.М. пояснил, что до вхождения Крыма в состав Российской Федерации на неофициальной договорной основе проживает в доме в с. Новопокровка, однако с владельцем дома отношений по переходу права собственности на домовладение не оформлял. В связи с этой проблемой Кемилов Э. М. хочет получить консультацию о дальнейших действиях по оформлению права собственности на дом и о возможности использования в качестве части оплаты за дом сертификата на материнский капитал своей дочери.

Кемилову Э.М. было разъяснено, что, право собственности на дом, в котором он проживает, перейдёт к нему после оформления сделки с настоящим владельцем домовладения - сделки купли-продажи, которую необходимо оформить в форме договора у нотариуса.

В договоре купли-продажи можно будет предусмотреть оплату части стоимости дома за счёт средств материнского капитала его дочери, отразив данный факт в договоре.

Общие требования об употреблении материнского капитала на эти цели перечислены в Постановлении Правительства № 862 от 12.12.2007 года «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». После заключения договора купли-продажи можно подать документы в МФЦ на оформление права собственности на домовладение.