Главная » Новости » Крымский татарин, русский и украинец: Минкультуры одобрило памятник воссоединению Крыма с Россией

Крымский татарин, русский и украинец: Минкультуры одобрило памятник воссоединению Крыма с Россией

Крымский татарин, русский и украинец: Минкультуры одобрило памятник воссоединению Крыма с Россией

Министерство культуры России одобрило предложение лидера Объединённого молодёжного фронта (ОМФ) Николая Шлямина установить в Крыму памятник в честь воссоединения республики с Россией.  

При этом в министерстве отметили, что ведомство может финансировать проведение конкурса только на основании указов президента и постановлений правительства, а полномочия по установке памятников на полуострове принадлежат Государственному комитету по охране культурного наследия Крыма.
Как рассказал Шлямин, на памятнике будут стоять крымский татарин, русский и украинец в национальных одеждах, держащие книгу, в которой написано: «Нас не сломить, нас не сломать – историю Крыма нам вместе писать». Это будет символизировать то, что мы должны вместе работать во благо полуострова.

В правительстве Крыма идею тоже поддержали, поскольку она нацелена «на увековечение одного из значительнейших событий в истории Крыма». Власти региона предложили Шлямину вынести инициативу на общественное обсуждение и создать памятник на добровольные пожертвования.
«В случае одобрения крымской общественностью Вашей идеи со стороны совета министров Республики Крым в рамках компетенции будет оказано содействие в её реализации», — говорится в ответе лидеру ОМФ.

Шлямин подчёркивает, что, если крымчане поддержат его идею, он готов начать сбор средств по всей России.