Главная » Новости » Крымский федеральный университет открыл кафедру архивного дела и делопроизводства на базе Госархива республики

Крымский федеральный университет открыл кафедру архивного дела и делопроизводства на базе Госархива республики

Крымский федеральный университет открыл кафедру архивного дела и делопроизводства на базе Госархива республики

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского открыл еще одну базовую кафедру – архивного дела и делопроизводства. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе КФУ.

Договор о создании базовой кафедры КФУ на базе Государственной архивной службы Республики Крым подписали начальник Госархива Олег Лобов и проректор по учебной и методической деятельности вуза Владимир Курьянов.

«Перед нами стоит задача максимально приблизить подготовку студентов к потребностям конкретного работодателя. Архивная служба в этом случае не является исключением, потому что здесь, как и в любой другой деятельности, есть своя специфика, профессиональные тонкости. И прохождение практики непосредственно на предприятии как раз позволит студентам расширить представление о выбранной профессии, изнутри познать все тонкости специальности, чтобы после завершения вуза молодые специалисты сразу смогли эффективно выполнять ту работу, которая от них потребуется», – подчеркнул Курьянов.

По словам заведующей кафедры документоведения и архивоведения ТА КФУ Елены Латышевой, открытие базовой кафедры качественно улучшит подготовку молодых специалистов. «Наше историческое наследие не имеет цены. Это те документы, работа с которыми позволяет нам осознавать - кто мы, где мы и каково место гражданина Российской Федерации в мире. Сегодня на человека, который непосредственно соприкасается с этим наследием, возлагается огромная ответственность», - отметила она.

Лобов в свою очередь напомнил, что на днях президент России Владимир Путин подписал указ «О Федеральном архивном агентстве», переподчиняющий Росархив и, соответственно, всю архивную отрасль напрямую главе государства.

«Это накладывает на нас определенные обязательства: мы должны быть более мобилизованы, больше внимания уделять популяризации наших документов, работе с исследователями, поэтому мы полностью разделяем необходимость подписания данного соглашения об открытии базовой кафедры и надеемся, что наша дружба и сотрудничество послужат делу развития как архивной службы полуострова, так и Крымскому федеральному университету», – заключил Лобов.