Главная » Новости » Крымские татары Турции выбрали представителя

Крымские татары Турции выбрали представителя своего мнения в РФ

Крымские татары Турции выбрали представителя

Во время своего визита в Крым, глава Федерации крымско-татарских сообществ Турции Унвер Сель в интервью ИА «Кремлевская пресса» рассказал о текущей политической ситуации.

«Попытка переворота в Турции была подготовлена спецслужбами США, но у них ничего не получилось. Произошедшее и то, что Эрдоган остался президентом – это показатель того, что народ на его стороне. НАТО не желает, чтобы Турция и Россия были едины. И могу сказать, что многие из военных были на стороне США и не желали, чтобы Россия и Турция мирились», - рассказал Унвер Силь.

- Каковы перспективы развития отношений Турции и России в борьбе с терроризмом?
- Турция поддерживала, и будет поддерживать борьбу с экстремизмом. 9 августа было заключено соглашение между Владимиром Путины и Реджепом Эрдоганом. При этом украинская сторона пыталась сорвать переговоры и помешать встрече. Но у нее ничего не получилось, так как Путина проинформировали о готовящейся диверсии. Также хочу сказать, что видел и вижу, как последние два года идет борьба против международных распрей в Крыму.

- Не кажется ли вам что попытка организации терактов в Крыму и переворот в Турции звенья одной цепи?
- Вы правильно заметили, что государственный переворот и диверсия в Крыму имеют один след. Это работа НАТО и британских спецслужб, чтобы рассорить Турцию и Россию, а также дестабилизировать обстановку в регионе.

- Какова роль меджлиса (запрещенная в России экстремистская организация) в турецких событиях, его связях с Гюленом?
- Их связь длится уже не один год. В том числе финансовая. А задача у них - отдать Крым Украине, чтобы впоследствии НАТО создало здесь свои базы. Сейчас они оба «под колпаком» спецслужб.

- Как крымско-татарские общественники России и Турции могут содействовать развитию отношений между нашими странами?
- В Турции проживают около 5 млн крымских татар. Скажу так, сначала они не понимали что происходит, но всегда считали Крым российским. После действий лидеров объединения меджлис крымских татар Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, они лишили обоих права выступать от их имени и представлять интересы крымских татар вообще. Такими полномочиями на сегодняшний день наделен председатель РОО «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев.

Источник: http://kremlinpress.ru/interviews/unver-sel-krymskie-tatary-turtsii-vybrali-predstavitelya-svoego-mneniya-v-rf/