Главная » Новости » Крымские татары рассказали об истинном отношении к Путину

Крымские татары рассказали об истинном отношении к Путину

Крымские татары рассказали об истинном отношении к Путину

Это обращение было приурочено к третьей годовщине с момента подписания указа о реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития.

Напомним, соответствующий указ о реабилитации репрессированных народов полуострова президент России подписал 21 апреля 2014 года, немногим более месяцы спустя после проведения в Крыму референдума о воссоединении с Россией. В настоящий момент крымско-татарский язык признан в Крыму государственным, наряду с русским и украинским.

В тексте обращения говорится, что Указ дал татарам Крыма возможность полноценной реабилитации и развития всего народа в целом. Как отмечается в документе, в Крыму успешно работает крымскотатарское телевидение и радио. Созданы благоприятные условия для сохранения и развития национальной идентичности, языка и культурной самобытности крымскотатарского народа.

"Представители крымско-татарской общественности поддерживают и готовы следовать Вашему политическому курсу по реализации государственной национальной политики, направленной на обеспечение этноконфессиональных прав и гражданской сплоченности всех народов, проживающих в Российской Федерации", — говорится в обращении.

Указ о реабилитации крымские татары ждали 70 лет, как и закон об упрощенном порядке при получении вида на жительство для граждан или их родственников (бабушка, дедушка, отец, мать, супруг, супруга, дети, внуки, брат, сестра, усыновитель), которые были подвергнуты незаконной депортации из Крымской АССР. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации 17 апреля. С его подписанием были устранены последние препятствия на пути возвращения незаконно депортированных народов Крыма на историческую родину.

"От лица всего крымскотатарского народа хотим выразить Вам, уважаемый Владимир Владимирович, самую искреннюю и сердечную благодарность", — говорится в обращении.

Под этим обращением поставили свои подписи представители крымско-татарской интеллигенции, общественности, духовенства. В их числе муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, лидер крымскотатарской организации "Къырым бирлиги" ("Единство Крыма") и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев.

Напомним, в конце января этого года представители крымскотатарской общественной организации "Къырым бирлиги" представили в Симферополе проект резолюции, адресованный Генеральной ассамблее ООН. Речь в нем идет о нарушениях прав человека в Крыму с 1991-го по 2014 год и на Украине с 2014 года по настоящее время.

Украина на протяжении 60 лет владения Крымом постоянно дискриминировала крымских татар, считает заместитель председателя Общественного совета крымскотатарского народа Энвер Кантемир-Умеров. По его мнению, мировое сообщество должно ознакомиться с реальными фактами из жизни крымских татар в тот период, когда полуостров входил в состав Украины.

Источник: https://www.pravda.ru/news/society/19-04-2017/1331279-crimea-0/