Главная » Новости » Крымские татары призвали ООН следовать международному праву

Крымские татары призвали ООН следовать международному праву

Крымские татары призвали ООН следовать международному праву

Крымскотатарская общественная организация «Къырым бирлиги» призвала ООН признать вхождение полуострова в состав России соответствующим нормам международного права и добиться отмены введенных Западом антироссийских санкций, сообщает издание «Крымская правда».

Документ, как сообщил ТАСС,  приложен к письму, направленному постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным председателю 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Питеру Томсону.

В обращении «Къырым бирлиги», в частности, отмечается, что на Украине «за все годы независимости не было принято ни одного закона, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымско-татарского народа, что поощряло власть к совершению актов произвола и насилия по отношению к возвратившимся крымским татарам, пренебрежению их прав на политическое, духовное и социально-экономическое развитие».

Подчеркивается, что международное право «не устанавливает никаких запретительных правил, касающихся вопросов сецессии», и указано на недопустимость подмены данного понятия. 

Крымско-татарское объединение просят Генассамблею ООН «признать провозглашение независимости (сецессии) Республики Крым и свободное присоединение к Российской Федерации не противоречащими нормам международного права», а также «осудить проводимую политику экономической, торговой и финансовой блокады в отношении Российской Федерации, Республики Крым и города Севастополя».

Источник: http://crimea.kz/249713-Krymskie-tatary-prizvali-OON-sledovat-mezhdunarodnomu-pravu.html