Главная » Новости » Крымские татары попросили ООН признать полуостров частью РФ

Крымские татары попросили ООН признать полуостров частью РФ

Крымские татары попросили ООН признать полуостров частью РФ

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин передал председателю 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Питеру Томсону обращение крымских татар с просьбой признать присоединение полуострова к России, осудить блокаду Крыма и снять санкции западных стран. Об этом сообщает ТАСС.

К своему письму Томсону Чуркин приложил обращение крымскотатарской общественной организации "Къырым бирлиги", принятое на съезде 10 декабря 2016 года. В нем говорится, что именно госпереворот в Киеве в 2014 году поставил под угрозу свободу, жизнь и безопасность населения Крыма. В результате жители полуострова приняли единственно правильное решение о выходе из состава Украины и присоединении к РФ. Это полностью соответствует действующим нормам международного права и никак не может называться аннексией.

"Къырым бирлиги" призвала Генассамблею ООН "признать провозглашение независимости Республики Крым и свободное присоединение к РФ и осудить политику экономической, торговой и финансовой блокады в отношении России, Республики Крым и города Севастополь.

Также в обращении общественной организации "Къырым бирлиги" отмечается, что на Украине "за все годы независимости не было принято ни одного закона, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа, что поощряло власть к совершению актов произвола и насилия по отношению к возвратившимся крымским татарам, пренебрежением их правами на политическое, духовное и социально-экономическое развитие".

Ранее общественные деятели Крыма представили проект резолюции ООН по соблюдению прав человека в Крыму, охватывающий 23-летний период пребывания республики в составе Украины. В ней тщательно проанализирована ситуация с возвращением на историческую родину крымских татар с начала 1990-х, когда они два десятилетия не могли получить землю, жилье и добиться обустройства мест своего компактного проживания. При этом никто из должностных лиц государства Украина ответственности за нарушение прав депортированных граждан не понес.

Источник: https://rg.ru/2017/02/08/reg-ufo/krymskie-tatary-poprosili-oon-priznat-krym-chastiu-rf.html