Главная » Новости » Крымские татары обратились в ООН с призывом признать Крым частью России

Крымские татары обратились в ООН с призывом признать Крым частью России

Крымские татары обратились в ООН с призывом признать Крым частью России

Крымскотатарская общественная организация «Къырым бирлиги» призвала Генеральную Ассамблею ООН и европейский парламент признать провозглашение независимости Республики Крым и присоединения к России. Организация попросила «осудить проводимую политику экономической, торговой и финансовой блокады в отношении России, Республики Крым и города Севастополь» и снять антироссийские политические и экономические санкции.

«Силовой государственный переворот на Украине… явился серьезным событием с той точки зрения, что он поставил под угрозу свободу, жизнь и безопасность населения Крыма»,— цитирует ТАСС заявление. В связи с ситуацией власти Крыма приняли «единственно правильное решение» о выходе из состава, говорится в документе.

Документ передала в ООН российская делегация. Обращение было принято на съезде движения 10 декабря 2016 года в Симферополе.

Ранее постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что санкции в отношении России должны сохраняться до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины. «Крым — это часть Украины. Введенные нами санкции, касающиеся Крыма, останутся в силе, пока РФ не вернет Украине контроль над полуостровом»,— сообщила она.

Источник: www.kommersant.ru/doc/3213601