Главная » Новости » Крымские художники запечатлеют на своих полотнах этапы строительства Керченского моста (Видео)

Крымские художники запечатлеют на своих полотнах этапы строительства Керченского моста (Видео)

Крымские художники запечатлеют на своих полотнах этапы строительства Керченского моста (Видео)

Художественный взгляд на стройку века - крымские художники приехали посмотреть и запечатлеть, как идет возведение моста через Керченский пролив. От эмоций хотелось творить. Запаса вдохновения теперь хватит не на одну картину.

Если когда-нибудь появится музей строительства моста через Керченский пролив, эти картины займут в нем достойное место. Художники из Симферополя и Ялты в касках и спецодежде работают на пленэре в подзабытом сейчас жанре промышленного пейзажа. Все увиденное описывают в красках.

«Цвет живописен на стройке. Краны и белые, и зеленые, и синие. Тут тебе и металл, тут тебе и бетон, тут тебе и мощь опор, которые от обрешетки до полного состояния сделаны», - говорит художник Виктор Щесняк.

Живописцы приехали вовремя. Как раз сейчас строители начали заливать опору огромной судоходной арки над морем. А со стороны Керчи началась надвижка собранных на берегу пролетов на морские опоры по скользящим направляющим с помощью мощных домкратов. Эта масштабная стройка по-настоящему вдохновляет художников. Говорят, сложно выбрать место, чтобы расположиться с этюдником. Везде интересно, хочется запечатлеть сразу все.

«Уже один тот момент, как закручивают эти болты с манометром до 70 килограммов давления - уже один этот фактор потрясает, потому что на каждом стыке их сотни. В голове не укладывается. Хочется находиться здесь, потому что энергетика настолько позитивная, настолько созидательная! Разговаривая с рабочими, видишь, насколько они все трепетно относятся каждый к своему участку работу и вообще ко всей стройке», - говорит Александр Максименко, заслуженный художник Республики Крым.

Участники арт-десанта из Крыма не собираются документировать эту грандиозную стройку. Главное - передать на холсте свои ощущения.

«Создается такое впечатление во время работы, что мы немножко тоже участвуем в строительстве, и от этого восторг еще больше. Очень хочется изобразить это движение, оставить на холсте именно это движение, восторженное движение вперед. Мост, само слово «мост» – это соединение чего-то хорошего, нужного, необходимого», - говорит Павел Шумов, заслуженный художник Республики Крым.

Сейчас пишут этюды и наброски. А готовые работы можно будет увидеть на передвижной выставке в нескольких городах Крыма. Она будет приурочена к открытию автомобильного движения по мосту в будущем году.