Главная » Новости » Крымская художница поделилась историей создания открыток «Гузель Къырым»

Крымская художница поделилась историей создания открыток «Гузель Къырым»

Крымская художница поделилась историей создания открыток «Гузель Къырым»

Автор этих волшебных картинок не профессиональный художник, а мастер парикмахерского искусства. Зера Аблязисова признается, ее всегда притягивало искусство. И вот уже 5 лет она творит в таком направлении как наивное искусство.

На днях художница презентовала серию почтовых открыток — 10 работ, отражающих традиции и самобытную культуру крымских татар под общим названием «Гузель Къырым». Идея их создания пришла неожиданно.

«В 2013 году я принимала участие в Хыдырлезе и обратила внимание, что детям очень нравились мои работы.  Они просили родителей купить эти работы, но так как цена была, может быть, для родителей неприемлемой, они детей уводили, и некоторые детки там истерику закатывали. Именно тогда и возникла идея напечатать открытки», — рассказала Зера Аблязисова.

К каждой работе известная крымская поэтесса Майе Абдулганиева написала стихотворения. Они переведены на три языка — крымскотараский, украинский и русский. Зера Аблязисова проделала огромную работу по сбору материала. На открытке каждая деталь костюма несет подлинную информацию – форма, цвет, рисунок, орнамент.

Источник: http://15minut.org/article/krymskotatarskaya-hudozhnitsa-podelilas-istoriej-sozdaniya-otkrytok-guzel-kyrym-video-2015-07-08-23-43-40