Главная » Новости » Крымчане стали чемпионами мира по ментальной арифметике

Крымчане стали чемпионами мира по ментальной арифметике

Крымчане стали чемпионами мира по ментальной арифметике

Трое крымских школьников, Эскендер Пашаев, Асан Асанов и Максим Романчук, представлявших республику на Международной олимпиаде по ментальной арифметике, стали чемпионами в своих категориях.

Ребята занимаются в международной школе ментальной арифметики «ISMA». Международная олимпиада, в которой приняли участие около тысячи детей, проходила 4 июня в Алмате, Казахстан.

Один из чемпионов, ученик Симферопольской академической гимназии 8-летний Эскендер Пашаев, уже знаком читателям Avdet.

Ментальная арифметика – это программа развития умственных способностей и творческого потенциала с помощью арифметических вычислений на счетах. Синхронная работа обоих полушарий дает огромный потенциал для развития ребенка. А задачей ментальной арифметики является задействовать весь мозг в образовательном процессе. Это осуществляется благодаря выполнению операций на счетах обеими руками. Ментальная арифметика не только помогает освоить навыки быстрого вычисления, но и способствует развитию аналитических способностей. Если современные калькуляторы расслабляют умственные процессы, то абакус, наоборот, тренирует и совершенствует их.

Источник: http://avdet.org/ru/2017/06/06/krymchane-stali-chempionami-mira-po-mentalnoj-arifmetike/