Главная » Новости » Круглый стол

Круглый стол на тему «Политика и религия в современном мире»

 Круглый стол

Круглый стол на тему «Политика и религия в современном мире» прошёл в Симферополе 25 ноября. В ходе встречи с представителями РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа познакомились гости из Кыргызстана: Элиана-Марьям Сатарова, главный редактор Исламского журнала «Умма» и Кадыр ажы Маликов, эксперт по религиозному экстремизму, доктор исламских наук и исламских исследований Мадридского государственного университета, директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика».

Также в мероприятии приняли участие представитель Общественного Совета Крымскотатарского Народа, декан факультета крымскотатарской и восточной филологии КФУ Айдер Меметов, представитель Духовного управления мусульман Крыма Таир Ибрагимов, представители крымскотатарской интеллигенции.

Делегация посетила Крым с целью налаживания сотрудничества с нашей организацией для обмена опытом в борьбе против радикализации молодежи, для просвещения на основе традиционных основ Ислама и установления дружественных связей между нашими братскими народами.

От гостей из Кыргызстана поступили предложения выпустить совместные монографии, использовать их информационную площадку.

Были затронуты темы причин появления радикальных течений, подготовки специалистов-исламистов, взаимодействия религиозных организаций с органами власти, истории Ислама, просвещения населения и др.

СПРАВКА. Журнал "Умма", аккредитованный Министерством Юстиции Кыргызской Республики как СМИ, получивший одобрение ДУМК КР, оказывает содействие государству в реализации принятой концепции государственной политики в сфере религиозного просвещения-поддержка традиционного ханафитского мазхаба и матуридитского вероучения через просвещение населения о традиционных формах ислама, через налаживание межнационального, межконфессионального, межкультурного диалога в обществе, через проведение разъяснительных работ среди молодежи, через созидательные благие примеры помогает государству бороться с радикализацией населения против деструктивных течений.

«Умма» – журнал совершенно нового формата, у которого нет аналога в нашей стране. Журнал отличает то, что это первый национальный медиа-продукт, выпускаемый на русском и кыргызском языках, в котором есть место и для таких тем, как культура, наука, спорт, здоровье, семья, экономика, рассматриваемых через призму Ислама.

Журнал подготовлен с учетом современности, многонациональной и мульти конфессиональной специфики народа Кыргызстана. Редакция исламского журнала «Умма», ставит своей задачей привитие уважения к другим культурам, религиям и цивилизациям, культуры исламского поведения и этики, развенчание мифов и различных стереотипов об Исламе, расширение кругозора молодых читателей и знаний в разных сферах, развитие сильной личности на основах критического мышления, анализа.

Каноническим редактором является Кадыр ажы Маликов-Известный и авторитетный эксперт по религиозному экстремизму, доктор политических наук и исламских исследований Мадридского Университета, выпускник

Государственного Универстита Хашемитского Королевств Иордания по специальности "шариат-исламская юриспруденция".

НАИЦ «Религия, право и политика», возглавляемый Кадыр ажы Маликовым, ведущий свою деятельность с 2008 г. широко известен как внутри страны, так и за ее пределами, имея авторитет в области экспертного мнения и исследований в различных областях, в особенности-противодействии радикализму и экстремизму.

За годы деятельности данным центром были выпущены различные научные публикации, брошюры , рекомендации для гос. структур КР, совместно проводятся различные практические семинары, лекции круглые столы, конференции по всей республике для госслужащих, правоохранительных органов, населения по борьбе с экстремизмом и радикализацией населения.

Также ко всем перечисленным регалиям, доктор Кадыр ажы Маликов является членом Экспертного Совета при Президенте КР.