Главная » Новости » Критика языкового закона

В Крыму раскритиковали проект «языкового» закона Ремзи Ильясова

Критика языкового закона

Законопроект «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым», который предусматривает обязательное изучение госязыков РК в образовательных организациях, не соответствует реалиям Крыма.

Такое мнение высказал доцент Крымского федерального университета, член комиссии по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта Общественной палаты республики Виктор Харабуга.

По его словам, документ, внесенный вице-спикером Крыма Ремзи Ильясовым на рассмотрение Госсовета РК, «слепо копирует» законодательство Татарстана и Башкортостана: «Надо понимать разницу между ситуацией в этих двух республиках и в Крыму. Обе эти республики являются национальной государственностью башкир и татар. Республика Крым таковой не является. Крым – это территориальная автономия, субъектом государственности которой является весь его многонациональный народ. На полуострове нет коренного народа или этноса, который имел бы право на создание здесь своей национальной государственности».

В.Харабуга считает, что в соответствии с данными конституционными положениями нельзя навязывать крымчанам обязательное изучение языков, объявляемых государственными в РК. «Эти языки, безусловно, должны функционировать, обеспечивать потребности своих этнических общин и иметь поддержку государства. Но они не могут навязываться государством тому или иному человеку как обязательные для изучения», – убежден эксперт.

Приоритетом в данной ситуации, по мнению В.Харабуги, должен быть «принцип добровольности». «Если человек желает изучать какой-то определенный язык или обучаться на нем, такое право должно быть ему предоставлено, что на сегодняшний день успешно решается даже в отсутствие этого закона о языках», – полагает эксперт.

По словам В.Харабуги, навязывание изучения всех трех государственных языков в Крыму было бы «худшим повторением украинской практики, от которой полуостров уже ушел». «Если люди захотят общаться друг с другом, глубже изучить язык, они имеют такую возможность. Но навязывания быть не должно», – подчеркнул представитель Общественной палаты, добавив, что позиция Р.Ильясова в данном вопросе по сути сходна с позицией бывшего председателя меджлиса Мустафы Джемилева.

Напомним, вице-спикер Крыма Ремзи Ильясов внес на рассмотрение Государственного совета РК законопроект «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым». Согласно документу, крымскотатарский и украинский языки, наряду с русским, предлагается сделать обязательными для изучения в образовательных учреждениях республики. 

Источник: http://news.allcrimea.net/news/2015/3/14/v-krymu-raskritikovali-proekt-yazykovogo-zakona-remzi-ilyasova-32971/