Главная » Новости » Копирликой джамиси

Копирликой джамиси

Копирликой джамиси

Представители РОО "Къырым бирлиги", ответственные за связи с районами Лемар Чачи и Нури Аметов посетили Копирликой джами в селе Черемисовка Белогорского района, чтобы проконтролировать ведущуюся сейчас реставрацию. Восстановление мечети проходит за счёт личных средств заместителя председателя "Къырым бирлиги" Рустема Ниметуллаева. 

В общественную приёмную РОО "Къырым бирлиги" поступило обращение от волонтёра Духовного управления мусульман Крыма Серана Керимова с просьбой оказать содействие в реконструкции данной мечети: 

"Только я написал обращение, Рустем Сейтумерович сразу отозвался и средства на ремонт были перечислены. Сагъ олнуъыз".

Рустем Сейтумерович подчеркнул, что "Къырым бирлиги" проводит последовательную работу по поддержке культурных и спортивных сооружений. 

Имам Энвер Гаппаров выразил огромную благодарность Рустему Ниметуллаеву, который не остался в стороне. 

Эта мечеть — ценнейший религиозный, культурный объект, поскольку основана в 1703 году и является одной из старейших в Крыму. Это единственная мечеть на четыре села, жители трех близлежащих сел — Айлянма (Поворотное), Бий-Эли (Горлинка), Соллар (Красная Слобода) приходят молиться именно сюда. 

Мы должны сохранять и оберегать такие древние святыни. 

Ранее председатель РОО "Къырым бирлиги" Сейтумер Ниметуллаев и его заместитель Рустем Ниметуллаев выделили средства на реставрацию в селе Зыбино Белогорского района. 

Поддержка мусульманских ценностей, организация религиозных мероприятий являются неотъемлемой частью деятельности нашей организации.