Главная » Новости » Конференция «Къырым бирлиги»

Инициатива крымскотатарской общественности по выступлению в Генеральной Ассамблее ООН.

Конференция «Къырым бирлиги»

15 августа в 16.00 в пресс-центре «Россия сегодня» пройдёт пресс-конференция Региональной общественной организации «Къырым бирлиги». На мероприятии планируется обсудить инициативу крымскотатарской общественности по выступлению в Генеральной Ассамблее ООН. Какие положительные примеры развития межнационального Крыма и поддержки крымскотатарского народа можно привести для подтверждения тезисов о соблюдении прав народа в Крыму? Разработан ли текст обращения? На какие аспекты нарушения Украиной прав крымских татар стоило бы обратить внимание международных организаций? Ведется ли работа по представлению мнения крымских татар из Крыма в международных организациях?

Напомним, представители крымскотатарской общественности призвали прекратить спекуляции на международных площадках относительно нарушения прав крымских татар, и выразили готовность выступить в ООН. Об этом РИА Новости заявил лидер организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев. 

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поручил дипломатам подготовить новую резолюцию по Крыму к следующей сессии Генассамблеи ООН. По его словам, Украина намерена поднять вопрос о якобы имеющихся нарушениях прав крымских татар, проживающих в Крыму. "Все эти резолюции носят заказной характер. Мы уже давно это поняли и не обращаем на них особого внимания. В Крыму все нормально с соблюдением прав человека. Пора прекратить спекуляции на международных площадках на эту тему", — сказал Ниметуллаев. 
При этом он отметил, что готов выступить перед членами Генеральной ассамблеи ООН и таким образом пресечь любые спекуляции на счет соблюдения прав человека в Крыму. По его словам, сейчас обсуждается вопрос его возможной поездки в ООН. "Пусть услышат голос крымских татар. Я готов рассказать о нарушениях прав крымских татар на Украине, которые происходят сегодня. Лично на мою оставшуюся там собственность, исключительно по политическим мотивам, наложен арест, осуществляется преследование моих родных. Я готов выступить в ООН", — подчеркнул Ниметуллаев.
РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20180809/1114991739.html